Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Моральная и правовая ответственность

Лекция №8

медицинских работников»

             
 
Юрист И.Ф. Крылов предложил разделить ошибки на три группы: · диагностические – не распознавание или ошибочное распознавание болезни; · тактические - неправильное определение показаний к операциям и другим манипуляциям; · технические - неправильное использование медицинской техники, применение несоответствующих лекарственных и диагностических средств и т. д.
   
 
 
     
 
     
Преступлениями называют такие правонарушения, которые наносят существенный вред общественным отношениям или причиняют значительный ущерб отдельным гражданам. К профессиональным преступлениям относят: | неоказание медицинской помощи; | нарушение санитарно - гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил; | нарушение правил производства, хранения, отпуска, учета наркотических средств; | незаконное врачевание; | противозаконное составление и выдачу подложных медицинских документов; | незаконное производство абортов.
 

 

 


 

                   
 
 
   
Неоказание медицинской помощи пострадавшему чаще всего проявляется в неявке медицинского работника по вызову, отказе от оказания неотложной медицинской помощи гражданам в дороге, на улице и т.д. В случаях, угрожающих жизни пациента, медицинский работник имеет право использовать любой из имеющихся в данной обстановке видов транспорта для проезда к месту нахождения больного и для его транспортировки в ближайшее ЛПУ. Согласно ст. 128 УК: «Неоказание медицинской помощи больному без уважительных причин, лицом, обязанным ее оказывать по закону или по специальному правилу. накаказывается исправительными работами на срок до одного года или штрафом либо общественным порицанием и применением мер общественного воздействии». Если неоказание медицинской помощи повлекло или заведомо могло повлечь за собой смерть пациента или другие тяжкие последствия, то это наказывается лишением свободы и прав заниматься профессиональной деятельностью на срок до трех лет.
     
Уголовная ответственность за нарушение санитарно - гигиенических и санитарно – противоэпидемических правил предусмотрена в тех случаях, когда это нарушение привело к тяжелым последствиям (распространение эпидемии, инфицирование пациентов и т.д.). Санитарно – гигиенические и санитарно – противоэпидемические правила иногда нарушают должностные лица (руководители предприятий, врачи, медицинские сестры, младший медицинский персонал), нередко пациенты и их родственники. Нарушение правил санэпидрежима может выражаться в сокрытии случаев заразных болезней и несообщении о них в органы здравоохранения, в уклонении пациентов с заразными заболеваниями от обязательной госпитализации, санитарно обработки, прививок и т.д.
 
     
Под незаконным врачеванием понимается лечение людей лицами не имеющими высшего медицинского образования, когда это занятие становится профессией, приносящей постоянный основной или дополнительный доход. По уголовному законодательству, незаконное врачевание является пресутплением независимо от того, наступили или нет в результате этого вредные для пациента последствия. Если в результате незаконного врачевания причинен ущерб здоровью или наступила смерть пациента, то речь может идти о совершении неосторожного убийства.
 
   
Нарушение правил производства, хранения, отпуска, учета наркотических препаратов, отпуска, учета наркотических препаратов влечет за собой уголовную ответственность. Несоблюдение правил хранения и использования наркотических веществ в лечебных учреждениях может способствовать их хищению с последующим незаконным использованием. Нарушение установленных правил приобретения, хранения, учета и использования наркотических веществ наказывается различными сроками лишения свободы и права заниматься определенной деятельностью или без такового.  
 
     
В ноябре 1995 г. был издан указ «Об отмене запрещения аборта», который представляет женщине возможность самой решать вопрос о материнстве. Вместе с тем в целях охраны жизни и здоровья беременной женщины Указ разрешает врачам проводить аборты только в специальных лечебных учреждениях; иные случаи производства аборта признаются незаконными и уголовно наказуемыми. Производство аборта лицом, не имеющим высшего медицинского образования, наказывается лишением свободы на срок до двух лет. Иногда аборты проводятся в лечебных учреждениях с грубым нарушением установленных правил (в вечерние часы, во время дежурств и т.д., без оформления истории болезни, без достаточного предварительного обследования, соответствующей обработки операционного поля) и пациентка вскоре отправляется домой. Производство подобных абортов также запрещено инструкцией и рассматривается как незаконное.  
 
   
Выдача медицинскими работниками заведомо ложных медицинских документов рассматривается законом как должностной подлог, который влечет за собой уголовное наказание (ст. 175 УК) «Должностной подлог, внесение должностным лицом в корыстных целях или из иных побуждений в официальные документы заведомо ложных сведений, подделка, подчистка или пометка другим числом, а равно составление и выдача им книги заведомо ложных записей наказываются лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на тот же срок, или увольнением с должности».
 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Система адресации URL | Всемирная паутина (www)


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных