Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Заработная плата в условиях совершенной и несовершенной конкуренции




В последнее время широкое распространение получили методы коллективного стимулирования:

  • участие в капитале (распространение акций компании среди работников и соответствующая выплата дивидендов);
  • участие в прибыли (выплата бонусов по результатам деятельности компании);
  • участие в результатах роста производительности труда (заключение между предпринимателями и профсоюзами договоров о производительности, когда рост заработка финансируется ростом производительности и интенсивности труда, например за счет совмещения профессий).

В большинстве развитых стран законодательно установлен минимум заработной платы. В США федеральный минимум заработной платы варьируется в пределах от 40 до 60% средней заработной платы, выплачиваемой рабочим обрабатывающей промышленности. Минимальная заработная плата в США в конце 80-х годов составляла 3,35 долл/ч, в середине 90-х годов ≈ 4,5 долл/ч, а с 1997 г. она повышена до 5,35 долл/ч. В США размер средней почасовой оплаты на производстве в начале 90-х годов был равен 11,75 долл., в розничной торговле ≈ 7,29 долл. Введение минимума заработной платы направлено на снижение уровня бедности и поддержание благосостояния наименее квалифицированных работников.

На величину заработной платы (в сторону ее повышения) оказывают влияние профсоюзы путем ограничения предложения труда (установление иммиграционных барьеров, запрещение принимать на работу не членов профсоюза, лимитирование нагрузки за день, интенсивности труда и др.); давления при заключении коллективныхдоговоров, где оговаривается ставка заработной платы; борьбы с монополизацией производства, имеющей тенденцию снижения ставки заработной платы; содействия росту тех видов производства, которые предполагают увеличение занятости и рост спроса на труд.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных