Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Явное и неявное преобразование данных.




Общее правило: неявно можно выполнять все преобразования, которые не приведут к потере информации. Поэтому данные типов bool, double, decimal не могут быть неявно преобразованы ни в какие типы данных. float может быть преобразован в double; int может быть преобразован в long, float, double, decimal; long может быть преобразован в float, double, decimal.

Явное преобразование выполняется следующим образом

(новый_тип_данных) переменная

Примеры (объявление данных - см. выше).

x=(float)56.3; // константа типа double

// преобразуется в float

d1 = (decimal)25.6; // константа типа double

// преобразуется в decimal

i = (int)8.6; //результат i=8

Ответственность за явные преобразования несет программист. Например, следующее преобразование формально не является ошибкой:

x=(float)56.6e+300; несмотря на то, что преобразовываемое значение не входит в диапазон допустимых значений данных типа float. Результаты таких преобразований в общем случае не определены. Однако, присвоения short n=123456789; и n=(short)123456789; являются синтаксическими ошибками.

В C# всем переменным до их использования в выражениях должны быть присвоены значения, в том числе нули и пустые строки. Использование в выражениях неинициализированных переменных считается ошибкой!

Очевидна рекомендация: без необходимости не предпринимайте подозрительных экспериментов с типами данных; если нет на то особых причин, можно рекомендовать ограничиться данными типа int, double, bool, string.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных