Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТРЕСС И РАЗВИТИЕ НЕГАТИВНЫХ ЭМОЦИЙ




Образ жизни людей оказывает огромное влияние на их здоровье. Стресс и стрессовые ситуации способствуют развитию у человека многих болезней. Важно понять, какие виды стресса опасны для здоровья.


ГЛАВА 2. АФФЕКТИВНАЯ СФЕРА Я 497

Средний возраст — это как раз то время, когда люди теряют своих супру­гов в результате их смерти, развода или решения жить порознь. Кроме того, в этот период в их жизни происходят такие неприятные события, как болезнь или досрочный выход на пенсию. В связи с этим нетрудно понять, что это время в жизни человека обладает чрезвычайно высоким потенциа­лом для развития стресса.

Стресс — это требование, предъявляемое различными жизненными об­стоятельствами к адаптивным возможностям нашей психики и тела. Стрес­са избежать невозможно. Фраза Г. Селье о том, что «полная свобода от стресса означает смерть», стала общим местом и постоянно цитируется в научных работах. Вся человеческая жизнь соткана из радостных или вредо­носных стрессов (дистрессов) (Селье Г., 1979).

Выделяют несколько типов стрессов:

— стресс как стимул или случай в окружении, требующий от индивида повышенной затраты ресурсов и реакций;

— стресс как реакция — общий адаптационный синдром (Г. Селье);

— стресс как интеракция организма (личности) и среды (окружения).
Иногда в понимании стресса как состояния организма или личности

выделяется эмоциональное и физиологическое состояние (Гурвич И. Н., 1999). Но стресс вызывают не сами по себе жизненные обстоятельства. Зна- ' чение, которое конкретный человек придает какому-то событию, его специ­фическая реакция на него будут определять силу стресса.

СИМПТОМЫ СТРЕССА

Стресс может быть вызван любой чрезмерно сильной эмоцией. Хотя счи­тается, что чаще всего он возникает из-за страха и гнева, его причиной может быть и сильная радость.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных