Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Количественные показатели.




Итак, для того, чтобы рапирой можно было работать в колюще-рубящей технике, ее вес не должен быть слишком мал, длина должна быть не чрезмерно большая, а лезвие – не слишком узким. Сложность заключается в том, что все приведенные параметры не имеют какого-либо типичного или нормированного эталона – оружие, как мы знаем, подбирается под человека. А физические и конституционные кондиции людей сильно разнятся – у кого-то длинные руки, у кого-то низкий рост, кто-то с легкостью орудует 2х килограммовым мечом, а кто-то не может поднять ничего выше полутора килограмм. Думается, этим объясняется та самая неоднородность дошедших до нас рапир (как и другого личного оружия до начала армейской штамповки).

Но даже с этой оговоркой, по дошедшим до нас музейным экспонатам и форме их лезвий можно предположить, что клинки с эффективной способностью рубить стремятся к весу более 1.1 кг, а клинки, лучше приспособленные для укола – к весу менее 1.1 кг. При этом ширина клинка у рикассо составляет более 2.5 см у первых и менее 2.5 см у вторых. Эти два фактора (вес оружия и ширина клинка) должны рассматриваться вместе. В рапире значительная часть веса сосредоточена в эфесе и при общей массе в 1.2 кг и клинке шириной у рикассо в 2 см от такого оружия странно ожидать серьезных рубящих свойств.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных