Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В защиту застенчивых




Перед тем как завершить обсуждение темы званых вечеров и приемов, мне хочется сказать несколько слов в защиту застенчивых. Я тоже застенчива и представляю, каково это — войти в комнату, полную незнакомых людей, как замирает сердце, когда все глаза устремляются на тебя. Зная меня по работе, вы можете не поверить, но это правда. Я не люблю ходить на модные приемы и вечера, но приходится выполнять свои обязанности перед публикой, которая сделала меня знаменитой. Я не считаю возможным, как некоторые актеры, с пренебрежением относиться к зрителям. В любом случае, собираясь на прием, я заранее внутренне готовлюсь. Как-то в Лондоне, где снимался фильм „Миллионерша", я отправилась на обед с Питером Селлерсом. Войдя в ресторан, я вдруг осознала, что глаза всех присутствующих устремлены на нас. У меня подкосились ноги, и только поддержка Питера — он заметил, как я побледнела, — спасла меня от падения на пол. Я не боюсь быть в центре внимания, если заранее предвижу эту ситуацию, нервное напряжение лишь придает мне сил. Однако я расползаюсь как медуза при любой неожиданности.

Застенчивость — не порок и ее нечего стыдиться. Суметь преодолеть ее — вот, что главное. Одни, не в силах совладать с застенчивостью, замыкаются в себе, изолируясь от общества. Другие становятся клоунами или занудами, тщетно пытаясь отвлечь внимание от своего недостатка. Ни тот, ни другой способ не помогают. Я помню, как снималась в фильме „Падение Римской империи". Один из главных исполнителей вел себя напористо и вызывающе, что вызвало к нему общую неприязнь и актеров, и персонала. Я почувствовала, что за его агрессивностью прячется самая обыкновенная робость, а этот актер, в сущности, хороший человек. Отведя его в сторону, я сказала: „Слушай, ты вовсе не хам, хотя им кажешься. Зачем обижать людей таким поведением?" Вероятно, мои слова заставили его изменить свои манеры, постепенно все вошло в нормальную колею, и он завоевал симпатии членов съемочной группы.

Я никогда не пыталась заставить себя общаться с людьми, любое насилие противно моей натуре, и его применение дало бы противоположный эффект. Обычно я выбираю собеседника, в обществе которого чувствую себя непринужденно, и сосредоточиваю на нем свое внимание. Таким образом, мне не приходится иметь дело с большим количеством гостей, и все же я участвую в вечере. Это намного легче и для меня, и кроме того, экономит время и силы.

Если вы застенчивы, важно научить себя получать удовольствие от приема даже тогда, когда вам больше хочется скоротать вечер дома с книжкой. Настройте себя на встречу с новыми людьми и расширение своего кругозора. Отправляйтесь на прием в хорошем настроении, если вы убедите себя, что потратите время с пользой, так и получится. Не забивайтесь в уголок, где вас никто не заметит и не подойдет. Не входите в зал с лицом, на котором ясно читается ваше презрительное отношение к происходящему. Не думайте, что скучающая и надменная поза придаст вам утонченный вид. Гораздо лучше держаться спокойно и благожелательно. Уверенность в себе создаст вокруг вас атмосферу, притягательную для других.

 

Голос и жесты

Однажды Чарли Чаплин сказал про меня: „Чего вы хотите от девушки, которая выросла между оружейной фабрикой и огнедышащим вулканом?" Я только начала сниматься в кино и стеснялась своего голоса, поэтому подумала, что замечание Чаплина относится к нему. Оно меня уязвило, и я обиделась. Каким же облегчением было узнать, что он имеет в виду мой темперамент!

Как актриса, я придаю огромное значение звучанию и модуляциям голоса — важного инструмента моего ремесла. Доводилось ли вам слышать в ресторане или в автобусе, как один голос неожиданно перекрывает все остальные? Если да, то наверняка голос был резким или чересчур звучным. Это практически все, что нужно знать о голосе, поскольку мы замечаем его только тогда, когда он режет слух. Приятный голос не обращает на себя внимания — только слова производят впечатление.

Свой собственный голос легко прослушать: раскройте журнал, ткните пальцем в середину страницы и прочтите вслух несколько слов. Звуки отдадутся эхом, и вы получите ясное представление, как звучит ваш голос для постороннего слуха. Полагаю, вы будете упражняться в одиночестве. Можно записать свой голос на пленку. Вы, вероятно, удивитесь, что с трудом себя узнаете. Неплохо записать вашу беседу с друзьями. Перемотав пленку, вы отметите модуляции и темп речи, о которых и не подозревали. Окажется, например, что вы говорите скороговоркой или пересыпаете свою речь словами-паразитами.

В начале моей карьеры мне потребовалось сделать голос более низким. От природы у меня высокий голос, и по правде, он даже мне резал слух. Я решила исправить его и взялась за дело серьезно. Путем упорных тренировок я добилась своего, тембр стал низким, и я еще больше понижаю его, когда озвучиваю фильмы.

В низких звуках есть нечто более приятное для слуха, чем в высоких. Я уверена, что вы сами замечали это. Скажем, если двое спорят на экране, свои симпатии зрители отдадут не тому, у кого высокий взволнованный голос, хотя, может быть, согласны с его точкой зрения. Доверие завоюет его оппонент, который говорит обдуманно, хорошо поставленным, низким голосом. Вступая в полемику, помните: неторопливая взвешенная речь — ваш незаменимый союзник.

Возможно, я придаю такое значение контролю над голосом из-за того, что, как все неаполитанцы, обладаю вспыльчивым нравом. Стоит мне выйти из себя — и мало кто способен долго выдержать мой голос. Я много раз клялась научиться держать себя в руках, но пока достигла лишь того, что могу усмирять силу своего голоса, понижать его.

Жесты и телодвижения много значат для общего впечатления, которое вы производите. Они столь же индивидуальны, как ваша подпись, и могут быть очень обаятельными, если изящны и уместны. Жесты подкрепляют вашу речь и помогают сохранять спокойствие, если вы взволнованы.

Не стоит прилагать больших усилий, чтобы изменить ваши естественные жесты, однако обратите на них внимание, если хотите при случае произвести определенное впечатление. Выверенные скупые жесты создают деловую, спокойную атмосферу, что весьма кстати в сложной ситуации. Контролируя свои жесты, вы будете владеть собой и не станете дергаться из-за ерунды. Я поняла это, выступая по телевидению, когда хотела успокоить нервы и одновременно не отвлекать внимание зрителей суетливыми движениями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных