Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мама растит мальчика одна




 

Среди тех, на кого следует обратить внимание,- женщины, которые растят мальчиков без отцов, после развода, смерти отца или сознательно выбрав такое материнство. Такие матери чаще, чем женщины в полных семьях, оказываются в дискомфортных ситуациях из-за близких отношений мать-сын, а потом они очень внимательно наблюдают за тем, что они делают в процессе воспитания сына и как это влияет на мальчиков, когда они становятся мужчинами.

Одинокие мамы говорят, что всем им дают советы найти для мальчика мужчину, который стал бы для них ролевой моделью, как будто бы мать не в состоянии одна вырастить своего сына, как будто она не сможет открыть ему какой-то жизненно важный секрет мужественности. Их также часто предостерегают от физических проявлений привязанности к сыну, как будто любой физический контакт автоматически становится сексуальным только потому, что в доме нет отца. Многим одиноким мамам, которых я консультировал, было невыносимо трудно выдерживать эти советы, верить в свою способность вырастить сына и проявлять свою любовь естественно. В результате, они оказывались более, чем другие матери, склонны избегать близости со своими сыновьями, к несчастью для мальчиков, растущих без второго родителя, к которому они могли бы пойти за доверительными отношениями.

Но я считаю, что большинство одиноких матерей прекрасно знают, что им следует говорить и делать, и когда надо просить других о помощи, чтобы их сыновья стали здоровыми мужчинами. Я убежден, что всем нам есть чему поучиться у одиноких матерей в том, что касается мальчиков и мужественности.

 

 

Оливия и Джордж

 

У Оливии лишь однажды возникла необходимость позвонить бывшему мужу и попросить его помочь Джорджу, которому сейчас уже 14 лет.

- Я помню, как позвонила мужу, когда Джордж учился пользоваться туалетом и сказала: "Когда ты будешь здесь, не мог бы ты показать Джорджу, как писать стоя? Он уже в том возрасте, когда может это освоить, но если он никогда не видел обнаженного мужчину, то как он об этом узнает?"

Разумеется, были и другие моменты, когда Оливии хотелось бы, чтобы ее муж был рядом, чтобы решить какие-то родительские задачи, но кто из нас, мужчин или женщин, не хотел бы иногда разделить с кем-то груз родительской ответственности? Например, Оливия вспоминает свое нежелание говорить с сыном о сексе.

- Я никогда это не забуду. Год назад, когда Джорджу было тринадцать лет, я однажды вернулась домой с работы и обнаружила, что он и его девушка были наедине в его комнате. Я понимала, что должна поговорить с ним о сексе снова, и время не ждет. Вот тогда я очень, очень хотела, чтобы его отец был рядом. Как было бы хорошо просто накрыть ужин и уйти со словами: "Милый, у тебя получится. Ты знаешь, как говорить с мальчиками". Но у меня не было этого варианта.

- Что вы в итоге сделали? - спросил л.

- Самое главное, что это был просто хороший разговор - о сексе, об отношениях. Мы пережили это. Если мы смогли пережить это, мы сможем пережить что угодно!

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных