Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАИЛУЧШЕЕ ЛЕКАРСТВО ДЛЯ СТОП – ЭТО РУКИ




Опытные специалисты рекомендуют делать массаж стоп не дольше десяти минут за один сеанс. Нередко даже более кратковременный массаж дает хорошие результаты. Рефлекторные зоны стоп можно массировать несколько раз в день. Иногда, чтобы избавиться от приступа острой боли, достаточно нажать на определенную точку стопы большим пальцем и не отпускать две минуты. Но с одним условием, предупреждает доктор Бирах: пациент должен ощущать при этом приятное чувство.

Реакция каждого человека на массаж настолько индивидуальна, что общих правил здесь быть не может. Но важно помнить основной принцип массажа: пациент не должен ощущать боли!

Для проведения массажа, в том числе и самомассажа, нужно создать благоприятные условия. Приятная, комфортная температура в помещении, спокойная обстановка, возможность уютно сесть или лечь, так, чтобы пациент имел возможность полностью расслабиться, – все это способствует полному отключению от разных повседневных проблем. А ведь нам так нужно только сосредоточиться на себе, своих ощущениях, своем здоровье!

Массаж стоп производится, как правило, большими пальцами руки и кончиками пальцев. Вот какими движениями это надо делать.

Легкие прерывистые касания – то есть следующие друг за другом поглаживания. Они делаются в самом начале процедуры для того, чтобы «установить контакт» с телом пациента; чтобы завоевать доверие; и в конце – чтобы расслабить, усилить воздействие. При этих движениях нужно мягко работать тыльной стороной кисти и пальцев. Мягкие поглаживающие удары (по 5 см, не больше) наносите в одном направлении, удаляясь от исходной точки, потом возвращаясь в нее.

Легкие продолжительные касания, удары тонизируют, возбуждают, улучшают кровоснабжение. Работаем кончиками пальцев или всей рукой. Длинные касания, почти удары делаются всегда сначала в одном направлении, потом в другом.

Растирания со смещением тканей делаются кончиками больших пальцев. Это широкое поверхностное воздействие без движения, но и без потери контакта с кожей.

Неподвижное, то есть не сдвигающееся, воздействие слабой силы – это воздействие непосредственно на энергетику рефлекторных зон, а стало быть, и на органы. Это делается подушечками всех пальцев, сразу на большой поверхности, причем большой палец давит чуть сильнее.

Неподвижное давление средней силы действует освобождающе, снимает напряжение. Задействованы кончики всех пальцев, иногда косточками пальцев. Давление целенаправленное, на небольшие поверхности, довольно глубокое.

Сильное неподвижное воздействие снимает напряжение и судорожные явления; успокаивает, расслабляет. Это довольно сильное давление одним пальцем, чаще всего согнутым большим пальцем.

Подвижное давление – это мягкое давление почти на месте, по кругу, вглубь. Кожу при этом не растирать. Это одновременно возбуждающее и расслабляющее воздействие.

Сильное подвижное давление – самое мощное воздействие в этой методике массажа. Предыдущие движения выполняются с удвоенной силой.

Касания. Эти насыщенные прикосновения пробуждают защитные силы организма, успокаивая нервную систему.

Молниеносные нажатия целенаправленны, применяются строго ограниченно. Давим кончиком пальца или даже ногтем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных