Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные рекомендации по защите информации, составляющей коммерческую тайну.




При разработке и эксплуатации АС, предполагающих использование сведений, составляющих коммерческую тайну, рекомендуется выполнение следующих основных организационно-технических мероприятий:

 

1. На предприятии следует документально оформить "Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну". Все исполнители должны быть ознакомлены с этим "Перечнем".

2. При организации разработки и эксплуатации АС с использованием таких сведений следует ориентироваться на порядок, изложенным в п.14.4 ниже. Оформить порядок разработки и эксплуатации таких АС документально.

3. Рекомендуется относить АС, обрабатывающие информацию, составляющую коммерческую тайну, режим защиты которой определяет ее собственник, по уровню защищенности к классам 3Б, 2Б и не ниже 1Д (если по решению руководителя предприятия не предъявляются более высокие требования).

4. Рекомендуется для обработки информации, составляющей коммерческую тайну, использовать средства вычислительной техники, удовлетворяющие требованиям стандартов Российской Федерации по электромагнитной совместимости, по безопасности и эргономическим требованиям к средствам отображения информации, по санитарным нормам, предъявляемым к видеодисплейным терминалам ПЭВМ (ГОСТ 29216-91, ГОСТ Р 50948-96, ГОСТ Р 50949-96, ГОСТ Р 50923-96, СанПиН 2.2.2.542-96).

Для повышения уровня защищенности информации рекомендуется использовать сертифицированные по требованиям безопасности информации СВТ.

5. Для передачи информации по каналам связи, выходящим за пределы контролируемой зоны, необходимо использовать защищенные каналы связи, в том числе защищенные волоконно-оптические линии связи или предназначенные для этого криптографические средства защиты информации.

6. Следует установить на предприятии порядок учета, хранения и уничтожения носителей информации на магнитной (магнитно-оптической) и бумажной основе в научных, производственных и функциональных подразделениях, а также разработать и ввести в действие разрешительную систему допуска исполнителей документам и сведениям, составляющим коммерческую тайну.

Указанный минимальный набор рекомендуемых организационно-технических мероприятий по решению руководителя предприятия может быть расширен.

Решение о составе и содержании мероприятий, а также используемых средств защиты информации принимается руководителем предприятия по результатам обследования создаваемой (модернизируемой) АС с учетом важности (ценности) защищаемой информации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных