Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 23. Решение игр с природой по различным критериям




Игры с природой – это модель (в игровой форме) ситуации, в которой один из участников безразличен к результату игры. Фактически, любую хозяйственную деятельность человека можно рассматривать как игру с природой. «природа» – это совокупность неопреде­ленных факторов, внешних обстоятельств, влияющих на эффективность решений, принимае­мых сознательным игроком. «природа», будучи безразличной, к исходу игры может реализовывать такие состояния, которые ей совершенно невыгодны, поэтому в играх с природой степень неопределенности при принятии решения сознательным игроком велика.

Будем предполагать, что в игре с природой сознательный игрок А может использовать чистых стратегий , а природа П может реализовывать различных состояний . Игроку А могут быть известны вероятности , с которыми природа реализует свои состояния, но он может и не знать их.

В играх с природой решение в чистых стратегиях достаточно найти только для игрока А, поскольку природа наши рекомендации воспринять не может.

При выборе оптимальных стратегий игрока А используются две группы. Если известны вероятности состояний природы, то применяются критерии Байеса или Лапласа. Если вероятности состояний природы совсем неизвестны и нельзя сделать о них никаких предположений, пользуются критериями Вальда, Сэвиджа и Гурвица.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных