Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТРЕТИЙ ЭТАП: ПОСТРОЕНИЕ




 

Этот период охватывает восхождение и падение династии Умайядов. Они пребывали у власти в течение приблизительно одного века, начиная со смерти последнего из Праведных Халифов, Али Ибн Аби Талиба, в 661г. н.э., и восхождения основателя династии Умайядов, Халифа Муавийи Ибн Аби Суфьяна, до самого последнего Халифа этой династии

 

— приблизительно в середине восьмого века н.э.Этот период был отмечен огромным общественным волнением; Умма разделилась на различные секты и фракции; Халифат был превращен в королевство; было введено множество традиций, некоторые из которых являлись запретными (Харам); ученые не хотели оставаться при дворе Халифов и фактически сбежали в отдаленные области во избежание конфликтов и неразберихи.("Аль Мадхал", стр. 121—122)

 

Что касается Исламского права и эволюции Мазхабов, этот период примечателен тремя основными тенденциями.

 

Первая: заметное возрастание количества Иджтихадов,осуществляемых отдельнымиучеными, ибо после того, как ученые рассеивались по отдаленным областям Халифата, реализовывать Иджму на практике становилось все труднее.

 

Вторая: широкий размах цитирования Хадисов и усиление тенденции к их подделке.


Третья: первые попытки составления сборников Фикха с целью сберечь Иджтихадсподвижников Пророка(c). Именно в этот период ученыеправоведы впервые разделились на достаточно четко обособленные школы юридической мысли, учреждая различные Мазхабы, количество которых в последующие периоды сократилось до четырех основных школ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных