Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Завоевания Карла Великого и воссоздание Римской им­перии.




При сыне Пипина Карле (768 — 814) размеры Франк­ского королевства увеличились в два раза. Однако Карл еще при жизни получил прозвище Великий не только за свои за­воевания. Он на многие века стал образцом для правителей европейских государств. Само слово «король» в славянских языках произошло от его имени.

В начале своего правления Карл окончательно разгромил лангобардов и присоединил к своему королевству Северную Италию. Франкам удалось отвоевать у арабов некоторые зем­ли и на севере Испании. В союзе со славянами Карл Великий долго сражался с кочевым племенем аваров, живших тогда на территории современной Венгрии. Одному из славянских князей удалось захватить столицу Аварского каганата. Вско­ре франки и славяне истребили всех аваров.

Самой тяжелой для Карла стала война с германским пле­менем саксов. Длилась она более тридцати лет. Франки не­однократно побеждали саксов, но, как только их войско ухо­дило, Саксония восставала. Карл прибегал к жестоким рас­правам. Десятки тысяч саксов были казнены, многие пере­селены в глубь королевства, а их земли отданы жителям Гал­лии. В войнах с саксами Карлу также помогали славяне.

Результатом походов Карла Великого стало создание огромного государства. В 800 г. папа римский Лев III возло­жил на голову Карла императорскую корону.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных