Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






От легкого стиля - к сложным вопросам




Исчезнувший полк

«Эта история о полке морской пехоты, исчезнувшем из документов времен Великой Отечественной войны, выросла из научной работы студентов истфака Кубанского государственного университета и началась два года назад. Тогда студенты-первокурсники готовили по группам рефераты и презентации, посвященные Дню Победы. Студенты Сергей Киндяков и Юлия Жукова выбрали темой Туапсинскую оборонительную операцию. Впрочем, предоставим слово им самим.»

От легкого стиля - к сложным вопросам

Эту тему для реферата мы выбрали потому, что являемся уроженцами Апшеронского района, на территории которого (а также на территории прилегающих к нему районов) проходили бои за Туапсе.

Начав работу с поиска исторической литературы, мы столкнулись с малоизвестной монографией кубанского краеведа Э.И. Пятигорского «История - это то, что было». Этот труд историка изначально «зацепил» манерой изложения - простой и понятной, благодаря которой нам, представителям очень далекого от войны поколения, было намного легче представить происходившее в те годы. К сожалению, далеко не все исторические труды позволяют читателю приблизиться к описываемым событиям.

Вот так, привлеченные простой и доступной подачей фактов, мы заинтересовались темой, а потом вдруг обнаружили, что факты, информация, приводимые Пятигорским, в некоторых моментах входили в конфликт с официальной версией историографии Туапсинской оборонительной операции. Наверное, поэтому по окончании работы над рефератом наш интерес и к монографии, и к теме не угас.

Основная проблема, которая с подачи Пятигорского и его монографии нас заинтересовала, это восстановление боевого пути
145-го полка морской пехоты.

В официальных архивах информации об этой воинской части нет.

Тем не менее Пятигорский уверен, что такой полк существовал, участвовал в сражениях на подступах к Туапсе в самый горячий период боев на этом направлении, нес тяжелейшие потери и фактически полностью погиб всего за 20 дней.

Сплошные загадки

Сперва изложим информацию Пятигорского. Он пишет, что полк был с 1 по
3 октября 1942 года выдвинут со стороны Туапсе в район станицы Куринской. Перед ним стояла задача: занять оборону на высоте 612,7, дабы не допустить распространения противника по долине реки Пшиш. Как установил автор, приказ выполнен не был. Сначала полку пришлось принять участие в контрнаступлении, чтобы выбить вражеские подразделения из станицы Куринской, оказавшейся к этому моменту в руках немцев. Выбив врага из Куринской, полк возвращается к выполнению ранее полученного задания - организации обороны высоты 612,7. Но и тут его ждет неудача. К этому моменту ключевую высоту «оседлали» войска противника. Морским пехотинцам пришлось не защищать этот рубеж, а штурмовать его. В ходе многократных попыток выбить немцев с высоты полк погиб почти в полном составе. По данным Пятигорского, после 20 дней боев из 2620 человек первоначального состава полка в живых осталось лишь 140 человек!

Причины столь тяжелых потерь и обстоятельства, которые к ним привели, краеведу выяснить не удалось. Также остается неизвестным место захоронения морских пехотинцев. Кроме того, Эдуарду Иосифовичу не удалось выяснить судьбу командира части - полковника Грачева, который, по информации краеведа, пропал 6 октября 1942 года.

К загадкам Пятигорского уже мы, студенты, добавили еще одну: каким образом исчез из официальной историографии весь 145-й полк морской пехоты?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных