Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ деятельности ФГКУ «Росгранстрой». Выявление потенциальных рисков и угроз




Введение

Обеспечение экономической безопасности предприятия является неотъемлемым элементом его деятельности, без которого существование компании на сегодняшний день невозможно. Механизм обеспечения экономической безопасности представляет собой систему экономических, правовых и организационных мер по предотвращению угроз экономической безопасности. Правовая сторона обеспечения экономической безопасности особенно важна, она стоит во главе всей системы.

В рамках данной работы мною была выбрана компания ФГКУ «Росгранстрой», являющаяся на сегодняшний день подведомственной организацией Министерства транспорта Российской Федерации. На мой взгляд, разработка механизма обеспечения экономической безопасности на примере данного предприятия особенно интересна, поскольку от правильного функционирования системы зависит не только деятельность самой компании, но и ее безопасность государственных границ.


 

Анализ деятельности ФГКУ «Росгранстрой». Выявление потенциальных рисков и угроз

Федеральное государственное казенное учреждение «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» (ФГКУ Росгранстрой) создано распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2008 г. № 1308−р. Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 05 февраля 2016 г. № 159−р ФГКУ Росгранстрой отнесено к ведению Министерства транспорта Российской Федерации. До вступления в силу распоряжения Правительства Российской Федерации от 05 февраля 2016 г. № 159−р ФГКУ Росгранстрой являлось подведомственной организацией Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации (Росграницы). Мероприятия по упразднению Росграницы в соответствии с вышеназванным распоряжением Правительства Российской Федерации продлятся до 01 сентября 2016 года.

Все мероприятия, необходимые для организации пограничного и таможенного контроля в местах пересечения государственной границы Российской Федерации осуществляются рассматриваемым предприятием. К главным целям деятельности ФГКУ Росгранстрой стоит отнести создание новых пунктов пропуска, модернизацию уже существующих объектов с помощью современных технологий и систем, обеспечение их бесперебойного функционирования, а также увеличение пропускной способности пунктов пропуска. Однако, основополагающей целью деятельности компании, на мой взгляд, является, в первую очередь, повышение уровня безопасности государства и его границы в целом.

Для разработки оптимального механизма обеспечения экономической безопасности, в первую очередь, необходимо произвести грамотный анализ деятельности предприятия, выявить все возможные риски и угрозы, как внешние, так и внутренние.

К функциям ФГКУ «Росгранстрой» следует отнести следующие виды деятельности:

· разработка исходно-разрешительной и проектно-сметной документации, связанная также с предпроектным обследованием территорий и объектов государственной границы Российской Федерации;

· подготовка документов для совершения изъятия, закрепления и резервированию земельных участков для федеральных нужд;

· разработка и реализация унифицированных проектов по строительству, модернизации, капитальному ремонту, техническому оснащению объектов государственной границы;

· разработка и внедрение технических требований по обустройству объектов государственной границы;

· внедрение новейшего технологического оборудования на объектах государственной границы;

· подготовка и организация строительства;

· реализация технического надзора за проведением строительно-монтажных работ;

· эксплуатация объектов и инженерных систем пунктов пропуска;

· проведение тендеров и конкурсных мероприятий по выбору поставщиков услуг.

ФГКУ «Росгранстрой» имеет развитую сеть филиалов по всей стране, а также около четырехсот пунктов пропуска, из которых 311 функционируют. Среди пунктов пропуска присутствуют автомобильные, железнодорожные, воздушные, морские, смешанные, речные, озерные и пешеходные.

Более того, с целью эффективной оптимизации управления компанией, ее деятельность разделена на 19 подразделений, среди которых три показались мне наиболее интересными с точки зрения разработки механизма обеспечения экономической безопасности. Анализ деятельности данныз подразделений произведен во второй части данной работы.

Очевидно, что деятельность рассматриваемой компании тесно связана с обеспечением безопасности государства, в ней присутствует огромное количество и внутренних и внешних рисков.

К внешним рискам относятся риски, связанные с подрядчиками, партнерами по инвестиционным проектам, риски, возникающие со стороны третьих лиц, не вовлеченных в прямую деятельность предприятия. Риск со стороны потребителя в данном случае пракически отсутствует, поскольку компания не предлагает свои услуги на открытом рынке. Однако, говорить об отсутствии данного риска мы также не можем.

К внутренним рискам стоит отнести низкий уровень корпоративной культуры, недобросовестные действия сотрудников, недостаточно эффективный внутренний контроль. Поскольку, деятельность компании связана со строительной сферой, риск внутреннего воровства особенно высок. Также необходимо отметить риск растраты бюджетных средств, поскольку предприятие является казенным.

 

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных