Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура системы SI2000




В соответствии с рекомендацией ITU-T Q.512 система Si2000 функционально разделена на узел коммутации (Switch Node) и периферийные узлы доступа (Access Node). Для подключения узлов доступа (в том числе и других производителей) к узлу коммутации используется интерфейс V5.2 (V5.1) реализованный в соответствии со стандартами ETSI и спецификациями для национальной сети РФ.

В Switch Node осуществляется коммутация соединительных каналов. Узел доступа обеспечивает подключение к узлу коммутации и далее к сети аналоговых абонентов и абонентов ЦСИС.

Узлы коммутации и доступа являются независимыми продуктами и могут поставляться как вместе так и отдельно, для работы с оборудованием других производителей (например, с системой EWSD)

Для подключения аналоговых абонентов возможно использование аналоговых абонентских концентраторов AXM емкостью 239 абонентов, идентичных модулю ASM (система SI2000 V4). Подключение концентраторов к узлу коммутации производится с помощью интерфейса ASMI, поддерживающим протокол управления соединением только для аналоговых абонентов и состоящий из одного потока 2048 кбит/сек.

Узлы доступа и абонентские концентраторы могут устанавливаться как совместно с узлом коммутации, так и удаленно, со своей автономной системой бесперебойного электропитания.

Для управления всеми узлами системы разработан универсальный узел управления (Management Node). С одного узла управления можно осуществлять централизованный контроль и административное управление одним или несколькими узлами коммутации и доступа, системой бесперебойного электропитания MPS. Узел управления подключается к контролируемым узлам посредством сети TCP/IP.

 

Узел коммутации

 

Предназначен для коммутации соединительных линий и управления телекоммуникационными услугами узлов доступа, а так же выполнения части функций управления и технического обслуживания.

Системное и прикладное программное обеспечение узла коммутации выполняется в реальном режиме времени и обеспечивает предоставление телекоммуникационных услуг, а так же выполнения функций управления, генерации статистической и тарифной информации, технического обслуживания и мониторинга аварийных ситуаций, функций COMP.

Используется в качестве групповой ступени коммутации. Может применяться как при формировании городской АТС средней емкости (до 40000 портов), так и как самостоятельный транзитный узел. Аппаратно представлен модулем МСА.

Аналоговые и ЦСИС абоненты подключаются к узлу коммутации только через узлы доступа. Для подключения аналоговых абонентов возможно использование аналоговых абонентских концентраторов типа AXM. Для подключения узлов доступа, в соответствии с рекомендациями ITU-T Q.512, стандартами ETSI и спецификациями для национальной сети России, используется интерфейс V5.2. Для подключения аналоговых абонентских концентраторов реализован интерфейс ASMI.

В состав интерфейса V5.2 могут входить от 1 до 16 потоков 2048 кбит/сек.

Необходимое количество потоков в интерфейсе V5.2 выбирается исходя из количества подключенных абонентских линий к данному узлу доступа (PRA и BRA) и средней суммарной нагрузки на абонентскую линию.

 

Для обеспечения включения системы SI2000 в телефонную сеть общего пользования реализованы следующие сетевые интерфейсы:

  • Цифровой сетевой интерфейс с сигнализацией ОКС-7 (подсистемами MTP, ISUP и SCCP). Соответствует рекомендациям ITU-T и спецификациям для национальной сети России;
  • Цифровые сетевые интерфейсы с процедурой АОН и сигнализациями по одному или двум выделенным сигнальным каналам (городские и сельские универсальные) с передачей сигналов управления декадным кодом (СЛ, СЛМ, ЗСЛ линии), методом МЧК-челнок (СЛ, СЛМ линии) или импульсный пакет (ЗСЛ линии). Реализована также универсальная сигнализация R2/R2. соответствуют спецификациям для национальной сети России.

Для подключения УПАТС с функциями ЦСИС посредством доступа на первичной скорости к сети общего пользования реализован цифровой абонентский интерфейс (PRI) с абонентской сигнализацией DSS1. соответствует стандартам ETSI и спецификациям для национальной сети России.

При инсталляции системы SI2000 в качестве УПАТС, для соединения с другими системами внутри ведомственной сети, в соответствии со стандартами ETSI реализован цифровой сетевой интерфейс с сигнализацией QSIG.

 

Дополнительно узел коммутации имеет следующие интерфейсы:

  • Интерфейс для подключения узла управлении
    1. Интерфейс типа ETHERNET – для локального подключения узла управлении;
    2. Интерфейс для подключения удаленных узлов управления посредством организации РРР-канала в потоке 2 Мбит/сек;
  • Интерфейс для подключения пульта управления COMP
  • Интерфейс CSTA. Предназначен для подключения средств компьютерной телефонии.

Для обеспечения более надежной работы узел коммутации имеет две равнозначные управляющие группы. При включении системы одна из управляющих групп становится в активное или рабочее состояние, а вторая в состояние "горячего" резерва. При отказе активной управляющей группы происходит автоматическое включение резервной управляющей группы в работу.

 

Для подключения потоков 2048 кбит/сек используются съемные блоки TCP. Каждый такой блок имеет 16 портов для подключения потоков 2048 кбит/сек. Максимально в узле коммутации могут быть задействованы 16 блоков TPC. Из них 15 блоков могут находиться в работе, а один будет всегда в состоянии холодного резерва. При отказе любой ТРС произойдет автоматическое включение в работу резервного блока.

К одному узлу коммутации могут быть подключены до 240 потоков 2048 кбит/сек.

 

Узел доступа

Предназначен для подключения к узлу коммутации и далее к сети аналоговых и ЦСИС абонентских устройств, а так же учрежденческих АТС посредством посредством первичного (PRA) или базового (BRA) доступа ЦСИС. Аппаратно реализован модулем MLC.

Для подключения абонентских линий разработаны три типа периферийных съемных блоков:

  • Периферийный съемный блок для подключения 32 аналоговых абонентов. Оборудован32 Z-интерфейсами;
  • Периферийный съемный блок для подключения 16 абонентов ЦСИС. Оборудован 16 интерфейсами Uko;
  • Периферийный съемный блок для подключения 16 абонентов ЦСИС. Оборудован 16 интерфейсами So.

В один модуль могут быть установлены до 22 различных периферийных съемных блоков. Следовательно, к одному узлу доступа могут быть подключены до 352 ЦСИС-абонентов или до 704 аналоговых абонентов, а так же их различные комбинации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных