Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Транс в нашей жизни




 

Сравнительная легкость погружения в транс объясняется тем, что это одно из естественных состояний человека. Мы подчас впадаем в транс и без активного постороннего вмешательства.

 

Например, покупательницы нередко погружаются в состояние транса при виде изобилия товаров в большом магазине (особенно – в гипермаркетах). Внешнее проявление этого – значительное уменьшение частоты моргания глаз. Результат – спонтанные покупки, объяснить которые покупательница не может.

 

Достаточно глубокий транс могут вызвать воспоминания картин природы, особенно у тех людей, которые любят проводить там время. Вот, например, рыболов. Он часто находится в трансе: поза у него удобная и относительно неизменная, тело неподвижно, взгляд зафиксирован на поплавке. И главное – вода! Она очень притягивает внимание.

В обыденной жизни встречается довольно много ситуаций, когда человек погружен в транс. Это люди, увлеченные чтением или телевизионной передачей: их сознание буквально отсутствует, их здесь нет! Они живут там, в книге или фильме, но подсознание все равно остается на связи с внешним миром.

Подойдите к ребенку, который переживает сюжет мультфильма, подстройтесь к его дыханию и шепните: «У тебя сильное желание доделать уроки после фильма». Результат порадует вас.

С взрослыми это проходит еще легче. Человек естественным образом погружается в транс, если начинает вспоминать свое детство. Попросите адресата показать вам его школьные фотографии, стимулируйте его воспоминания, создайте раппорт – и получите транс, который вы всем этим и создали.

 

Признаки транса

 

Во время процедуры «ведения» к состоянию транса необходимо постоянно наблюдать за адресатом, отмечая внешние признаки, свидетельствующие о наступлении гипноидного состояния. К числу таких признаков относятся всевозможные «мелкие» движения – непроизвольные подергивания рук и мышц.

При переходе в состояние транса у человека нередко возникает расслабление лицевых мышц, что зрительно воспринимается как «уплощение» лица, его «дряблость». Меняется выражение глаз, тип дыхания, теплеют и краснеют кисти рук в связи с усилением притока крови к конечностям.

Задача ведущего – построить взаимодействие так, чтобы данные признаки продолжали усиливаться и вели к более глубокому погружению в транс. С этой целью полезно использовать ведущую систему восприятия адресата воздействия.

В целом состояние транса сопровождается характерными изменениями физиологического состояния человека. К ним относятся:

– фиксация взгляда;

– расширение зрачков;

– замедление мигательного рефлекса;

– замедление глотательного рефлекса;

– замедление и углубление дыхания;

– замедление частоты сердцебиения;

– снижение реакции на внешние раздражители;

– мышечная релаксация (расслабление);

– разглаживание складок на лице;

– лицевая симметрия сменяется асимметрией;

– изменение цвета кожи лица;

– задержка моторных реакций;

– спонтанные мышечные подергивания.

Инициатор воздействия должен развить в себе навыки очень тонкого распознавания этих признаков, что очень важно для целей присоединения и наведения транса. В процессе наведения транса инициатор фиксирует физиологические изменения адресата, старается повести его в сторону углубления признаков, характерных для состояния транса, и усилить их.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных