Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Заблуждение No9. Я качаюсь для себя, зачем мне участвовать в соревнованиях?!...




 

Это типичное заблуждение начинающих атлетов.

Между тем, соревнования - это единственный способ извлечь максимум пользы из занятий бодибилдингом, да и вообще любым силовым спортом.

Дело в том, что у культуристов, участвующих в соревнованиях, есть одно важное преимущество перед теми, кто "просто качается". Необходимость достичь пика формы в конкретный день заставляет такого культуриста планировать жизнь буквально по часам.

Без такого рода четких ориентиров во времени человеку свойственно проявлять благодушие и расхлябанность. В результате спортсмену требуются долгие годы на то, что было бы достижимо всего за шесть месяцев, если бы спортсмен придерживался жесткого временного графика.

Конкретные сроки важны в любой сфере деятельности.

Школьник готовится к диктанту, студент готовится к сессии, труд менеджера ежедневно оценивается начальством. Если не будет диктантов, сессий и ежедневных докладов руководству, то не будет и контроля. Не будет контроля, не будет и процесса.

Школьник, если его не спрашивает учитель, перестанет учиться. Студент, который не готовится к сессиям, не имеет никакого стимула к самообразованию. Менеджер, который не отчитывается за свою работу, будет сутками сидеть за компьютером, играть в игры или лазить по Интернету.

Без контроля нет и процесса.

И это касается всех сфер деятельности, в том числе силового спорта.

Конкретная цель и конкретные сроки - лучший мобилизующий стимул. Без такого стимула вы никогда не приблизитесь к своему "потолку". Месяц за месяцем будут проходить впустую, без видимых улучшений.

Итак, поставьте перед собой ясную цель, разработайте план движения к ней, сконцентрируйтесь на его реализации и шаг за шагом двигайтесь к намеченным рубежам.

Такой простой и ясной целью может быть именно участие в соревнованиях.

Но тут есть одно большое НО...

Если вы новичок, то выступать на соревнованиях по бодибилдингу у вас не получиться – вы будете смотреться там цыпленком.

Зато выступать на соревнованиях по пауэрлифтингу вам вполне по силам.

Ведь очевидно, что между мышцами и силой существует прямая связь, любое наращивание массы ведет и к наращиванию силы. Другое дело, что сила зависит не только от массы, ее можно развить и без наращивания массы, но это уже будет зависеть от тренировочных методик.

И вполне справедливым будет сказать, что если ваша сила не растет, значит, не растет и масса, как бы истово вы ни тренировались.

Как бы вам не хотелось это изменить, но единственный барометр успеха в бодибилдинге - неуклонный рост силы, выраженный в конкретных килограммах поднятой штанги, а не вовсе не моря бессмысленно пролитого пота. Бодибилдинг – это все-таки силовой вид спорта, не стоит забывать об этом.

Но если уж мы говорим о насущной необходимости использовать в своей программе тяжелые базовые тренировки, то давайте использовать большие веса не только для стимулирования роста мышц, но и для мобилизации психики, потому что перспектива участия в соревнованиях будет очень мощным стимулирующим фактором.

При условии участия в любых соревнованиях (если вы не готовы выступать по бодибилдингу, то, как я уже говорил, начните выступать по пауэрлифтингу), вы за один ближайший год сможете нарастить гораздо большие мышечные объемы, чем нарастили за предыдущие несколько лет "аморфного" тренинга.

И не надо думать, что если вы не химичитесь, то ничего вам на соревнованиях не светит. Это не правда. Правда состоит в том, что лифтеры, выступающие на уровне областных соревнований, практически не используют стероиды. Я, выступая чистым на областных соревнованиях по пауэрлифтингу, всегда был в первой тройке призеров, а время от времени и первым.

Вы можете в это верить или не верить, но то, что для достижения прекрасных результатов все спортсмены используют "химию" - это всего лишь миф, которым, как я уже говорил, зачастую многие оправдываются за собственные маленькие результаты.

Я, выступая "чистым", время от времени занимал первые места на областных соревнованиях.

Мой товарищ мастер спорта международного класса Павел Сбоев из года в год занимал первые места на соревнованиях Новосибирской области, тоже выступая при этом "чистым".

Потому что, как он любит говорить - "поднимают не мышцы, поднимает голова". Силовой спорт - это прежде всего поединок правильных тренировочных методик. И очень часто "чистый" спортсмен, занимаясь по правильной методике, легко обходит "химиков", тренирующихся неправильно.

Сейчас я очень хотел бы донести до вас одну важную мысль.

Цели, которые ставят перед собой большинство "качков", очень расплывчаты и аморфны. Они говорят, что хотят "просто накачаться", или "иметь большие мышцы", или "стать сильными".

Это не цели – это способ потерять время. Эти цели ничего не значат, они не конкретны и не дают достаточной мотивации.

По существу, такие ребята тренируются без цели.

И это проблема. Это проблема номер ОДИН!

У большинства "качков" проблема заключается в том, что им не хватает целей. Обычно парни часто не знают толком, зачем они тренируются, ради какой цели.

Нет, конечно, некий идеал есть у них в голове, и они не прочь выглядеть как Дориан Ятс или Ли Хейни. Но реальность, отражающаяся в зеркале, настолько далека от их идеала, что мечта кажется попросту не сбыточной. Они сдаются, практически не начав.

Они могут упорно позаниматься несколько месяцев, но потом, увидев как много им еще осталось до идеала, просто отчаиваются и бросают тренировки.

Они поставили себе слишком общую цель и потеряли ориентир. По существу они тренировались без цели и зря тратили силы и время.

Между тем тренироваться гораздо легче, когда цель конкретна и выражена в килограммах. А если вас еще и подстегивает вполне определенный график соревнований, на которых хочется хотя бы не опозориться, то цель становится выпуклой и ощутимой.

Без такой цели, ради которой вы работаете, вы не приложите тех усилий, которые необходимы, чтобы когда-нибудь достичь успеха. Без мотивации вы не будете тренироваться с достаточной интенсивностью, и вы не будете тренироваться последовательно достаточно долго, чтобы достичь каких-либо заметных успехов.

Есть и еще одна причина, по которой я рекомендую вам выступать на соревнованиях. Эта причина чисто психологическая. И именно из-за нее я считаю, что каждый мальчишка должен позаниматься в юности спортом и повыступать на соревнованиях. По большому счету даже не важно каким спортом заниматься. Важно участвовать в соревнованиях.

Согласитесь, что в современной жизни ни быстрота, ни сила, ни ловкость не играют сколько-нибудь важную роль. В современной жизни важна психологическая и эмоциональная устойчивость.

Поэтому самое полезное, что дает спорт - это умение преодолевать свой страх. Сейчас это гораздо важнее быстроты, силы, ловкости. Так как страх вызывают прежде всего соревнования, то очень важно, чтобы начинающие спортсмены хотя бы два раза в год выступали на соревнованиях любого уровня.

Это своеобразная прививка на всю жизнь. Как вакцина прививает устойчивость к оспе, так и соревнования прививают устойчивость к страху.

И, напоследок, приведу одно письмо, подтверждающее мою мысль:

" По поводу рекомендаций регулярно участвовать в соревнованиях - полностью согласен.

У меня так все и было.

9 лет после института ходил в качалку, "поддерживая форму", и прогресса практически не было.

Большая пруха пошла после того, как я начал регулярно выступать на соревнованиях и соответственно готовиться к ним. Темпы прогресса - явно не 10-15 килограмм в год.

За первый год соревновательной подготовки я прибавил 50 килограмм в приседе, 30 килограмм в жиме и 15 кг в тяге. А ведь я далеко не новичок и начальные результаты были не маленькие.

Юрий, кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу "

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных