Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III. Пояснение учителя.




«Нерасторжимость брака», освященная законом и церковью, ставила Анну в невыносимо трудные условия, когда сердце ее разрывалось между любовью к Вронскому и любовью к сыну. Каренин дорожит своей репутацией члена общества, поэтому ему важно соблюсти внешние приличия. Каренин считает, что семья может существовать и без любви. Для Анны же немыслимо ее ложное положение, она старается порвать «паутину лжи».

Люди, принадлежащие к светскому обществу, осуждали Анну с полным сознанием своего права на осуждение. Это право давали им прочные традиции «своего круга». «Гадко смотреть на все это», — говорит Анна.

— Найдите общие черты в изображении Карениной и Татьяны Лариной. Какова эволюция отношений общества к Анне?

(До встречи с Вронским Анна пользовалась общим расположением, была «своей», привлекала людей обаянием, умом, тактом, радушием, сдержанностью. В этом она похожа на героиню Пушкина, Татьяну Ларину. Вспомним описание Татьяны, какой видит ее Онегин на балу в Петербурге (глава восьмая):

Она была нетороплива,

Не холодна, не говорлива,

Без взора наглого для всех,

Без притязаний на успех,

Без этих маленьких ужимок,

Без подражательных затей...

Все тихо, просто было в ней...

Образ Анны Карениной вполне соответствует этому описанию. Анна, как и Татьяна, была «беспечной прелестью мила», но беспечность исчезла с появлением Вронского, и общество постепенно отдалилось, потом отвернулось от Анны и наконец осудило ее и безжалостно отвергло.)

Учитель. Можем ли мы с определенностью сказать, что в гибели Анны виновато светское общество? Можно обвинять и общество, и Вронского, и саму Анну, но дело не в том, чтобы осудить кого-то и вынести приговор. Важно поставить вопросы, задуматься над жизнью и ее неизбежными проблемами.

 

Домашнее задание.

Подготовиться к семинару по теме «Художественные особенности романа».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных