Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И коррекции девиантного поведения




Предупреждение отклонений в развитии личности и поведении ребенка требует обучение его навыкам поведения, умению делать здоровый выбор, чтобы стать социально компетентными людьми.

Для решения этой задачи необходимо выработать единую политику, направленную на создание социально-педагогических условий, нейтрализующих и корректирующих негативные воздействия общественного кризиса. Она включает следующие направления:

– диагностика типов и форм отклоняющего поведения ребенка и провоцирующих их факторов;

- изучение потребностей ребенка и их родителей в дополнительной педагогической и психологической информации;

- анализ результатов изучения мнений ребенка, родителей, педагогов и разработка на их основе программы по профилактике и коррекции отклонений в развитии личности и поведении ребенка с учётом выявленной специфики;

- подготовка педагогических кадров, владеющих методиками предупреждения и коррекции детей, психотехническими приёмам направленными на формирование у детей способности эффективно общаться, принимать ответственные решения, развивать позитивную, адекватную «Я – концепцию», вести здоровый образ жизни;

- создание психолого-педагогических условий, свободных от внешних факторов риска.

В работе с девиантно-деликветными детьми образовательное учреждение может придерживаться следующей модели:

1 этап – выявление и постановка на учёт учащихся данной категории. Это самый сложный и продолжительный по времени этап, и его выполнение полностью ложиться на плечи педагога и классного руководителя. Именно они владеют информацией об учащемся, его семье, досуговой деятельности, круге его общения. Задачи классного руководителя и социального педагога – решить вопрос о форме учёта (внутриклассный, внутришкольный). Затем ведётся совместное социально – педагогическое сопровождение, уточняется дополнительная информация об учащихся.

2 этап – коррекционная работа. На данном этапе к деятельности подключается администрация учебного заведения, которая организует работу всех служб с семьёй и учащимся, утверждает нормативную документацию. Родителям на индивидуальных консультациях разъясняется нормативно-правовая сторона проблемы, их ответственность. Коррекционную работу осуществляют также: социальный педагог (способствует социализации ребёнка, оказывает возможную помощь ребёнку и семье и т.д.), психолог (осуществляет психологическое сопровождение коррекционной работы с ребёнком, родителями, учителями), медицинский работник (организует углублённый осмотр ребёнка, консультации узких специалистов и т.д.).

На втором этапе важно обеспечить взаимодействие социально педагога и педагога-психолога образовательного учреждения, когда социальный педагог и психолог совместно ведут девиантно-деликветного учащегося и его семью, выясняя проблемы в семейных коммуникациях; проводят совместный анализ круга общения ребёнка с использованием социальных и психологических методик. Анализ проводится в присутствии ребёнка (по его желанию могут присутствовать и родители). Предметом обсуждения становится полученная информация, которая по согласованию с ребёнком может быть доведена до родителей. Однако та часть информации, которая по желанию ребёнка не должна являться предметом обсуждения, не должна доводиться ни до членов администрации, ни до родителей.

Вели же устанавливается односторонняя связь (социальный педагог психолог или психолог-социальный педагог) или каждый из специалистов осуществляет поддержку ребёнка в рамках своей компетенции, действует изолированно, ребёнок с осложнённым поведением остаётся без комплексной поддержки.

3 этап – малый педсовет (совет по профилактике). На заседании малого педсовета классный руководитель представляет информацию об учащемся, о проделанной работе, включая и работу администрации учреждения, привлечённых специалистов, подводятся промежуточные итоги работы с семьёй и учащимся, то есть идёт обобщение всей собранной информации. Амплитуда решений малого педсовета колеблется от вынесения предупреждения по передачи материалов в подразделение по делам несовершеннолетних.

В некоторых случаях присутствия ребёнка не требуется.

4 этап – заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП). На основании собранной и полученной информации из учебного заведения инспектор по делам несовершеннолетних (ПДН) составляет протокол о нарушении Кодекса об административных правонарушениях РФ. Затем материалы передаются и рассматриваются в KПД и ЗП по месту жительства учащегося. Амплитуда решений, принятых на КПД и ЗП, колеблется от предупреждения до вынесения постановления о направлении материалов в судебные инстанции с ходатайством о помещении несовершеннолетнего в специальное учреждение закрытого типа для несовершеннолетних правонарушителей за правонарушения, предусмотренные УК РФ.

5 этап – рассмотрение материалов в судебных инстанциях. На заседаниях суда по рассмотрению представленных материалов от учебных заведений, как правило, присутствует социальный педагог, который может отклонить или поддержать ходатайство КДН и ЗП о помещении несовершеннолетнего правонарушителя в специальное учреждение закрытого типа. Суд, с учётом мнения инспектора ПДН, законного представителя несовершеннолетнего, социального педагога, общественного адвоката выносит решение о направлении несовершеннолетнего правонарушителя в специальное учреждение закрытого типа.

Задача системы по профилактике девиантного-деликвентного поведения учащихся в образовательном учреждении заключается не в том, чтобы довести ребёнка до мест лишения свободы, а в том, чтобы вовремя его остановить и направить на путь исправления вне стен специального учреждения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных