Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Адаптация. Биологические основы адаптации




Содержание

Введение. 3

Глава 1. Адаптация. Биологические основы адаптации. 4

1.1. Понятие адаптации. 4

1.2 Типы адаптационных состояний. 8

1.3. Фазы адаптации. 10

1.4 Механизмы адаптации. 11

Глава 2 Личностный адаптационный потенциал. 15

2.1 Понятие личностный адаптационный потенциал (ЛАП) 15

Заключение. 18

Список литературы.. 19

 

 


Введение

Адаптация является свойством любого живого организма. Благодаря процессу адаптации достигается сохранение гомеостаза при взаимодействии организма с внешним миром. В этой связи процессы адаптации включают в себя не только оптимизацию функционирования организма, но и поддержание сбалансированности в системе "организм-среда". Процесс адаптации реализуется всякий раз, когда в системе "организм-среда" возникают значимые изменения, и обеспечивает формирование нового гомеостатического состояния, которое позволяет достигать максимальной эффективности физиологических функций и поведенческих реакций. Поскольку организм и среда находятся не в статическом, а в динамическом равновесии, их соотношения меняются постоянно, а, следовательно, также постоянно должен осуществляться процесс адаптации.

Равновесие представляет собой динамический процесс уравновешивания. Этот процесс протекает не только внутри одной системы, но и задействует другие системы и вовлекает системы внешней среды. Уравновешивание не может происходить в рамках одной изолированной системы и только за счет собственных ресурсов, необходимо наличие связанных систем для передачи ресурсов от одной системы к другой.

Основной задачей постоянно осуществляющегося процесса адаптации является поддержание состояния гомеостаза. В ряде направлений психологии представление о том, что каждая система стремится к сохранению своей стабильности, было перенесено также на взаимодействие человека с окружением. Гомеостаз понимается как постоянство ряда показателей внутренней среды организма, которое является необходимым условием жизнедеятельности любой биологической системы.


Глава 1. Адаптация. Биологические основы адаптации

Понятие адаптации

Понятие «адаптация» в широком смысле означает приспособление к изменяющимся внешним и внутренним условиям.

Адаптация человека включает в себя ряд аспектов:

· Физиологический – общий для человека и животных аспект – приспособление организма к устойчивым и изменяющимся условиям внешней среды (температуре, атмосферному давлению, влажности, освещенности и другим физическим условиям), а также к изменениям в организме (заболеванию, потере какого-либо органа или ограничению его функций) К проявлениям биологической (физиологической) адаптации относится так же ряд психофизиологических процессов;

· Психофизиологический – в рамках психологии труда рассматривается как приспособление к новым физическим и психологическим нагрузкам, физиологическим условиям труда. В процессе психофизиологической адаптации происходит освоение совокупности всех условий, оказывающих различное психофизиологическое воздействие на человека. По мнению Е.П. Ильина психофизиологическая адаптация – это целостная реакция личности на внешние и внутренние стимулы, направленная на достижение полезного результата. Таким образом, данное определение предполагает, что психофизиологический аспект адаптации предполагает реакцию не отдельной системы или органа, а личности в целом, с включением в реагирование как физиологических, так и психических уровней управления и регулирования, относящихся к подструктурам и сторонам личности. Поэтому всякое состояние является как переживанием субъекта, так и деятельностью различных его функциональных систем. Причем оно выражается не только в ряде психофизиологических показателей, но и в поведении человека. Таким образом, по мнению Ильина, состояние может быть представлено характеристиками трех уровней реагирования: психического (переживаниями), физиологического (соматические структуры организма и механизмы вегетативной нервной системы) и поведенческого (мотивированное поведение).

· Психологический (частично перекрывается понятием социальной адаптации) – приспособление человека как личности к существованию в обществе в соответствии с требованиями этого общества и с собственными потребностями, мотивами и интересами. Процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды называется социальной адаптацией, которая осуществляется путем усвоения представлений о нормах и ценностях данного общества. Основные проявления социальной адаптации – взаимодействие человека с окружающими людьми и его активная деятельность. Важным средством достижения успешной социальной адаптации являются общее образование и воспитание, а также трудовая и профессиональная подготовка. [8]

· Социально-психологический аспект адаптации рассматривается как процесс организации социального взаимодействия, способствующего наиболее полной реализации личностного потенциала. Личностный потенциал представляет собой совокупность личностного ресурса и уровня развития самопознания, обеспечивающих процесс саморегуляции и самореализации в измененных условиях существования. По мнению И.А. Милославовой, Социальная адаптация – это один из механизмов социализации, позволяющей личности (группе) активно включаться в различные структурные элементы социальной среды путем стандартизации повторяющихся ситуаций, что дает возможность личности (группе) успешно функционировать в условиях динамичного социального окружения [6].

Каждый из видов социальной адаптации, по мнению И.А.Милославовой, включает две стороны: предметную и социально-психологическую, последняя подразумевает приспособленность к социально-психологической атмосфере нового коллектива. В качестве социально-психологических механизмов различных форм адаптации, выделенных по критериям активности-пассивности: приспособления и приспосабливания - предлагалось рассматривать конформные реакции, подражание, заражение, внушение, убеждение.

Рассматривая понятие адаптации, можно найти множество определений этого понятия, как имеющих общий, очень широкий смысл, так и сводящих сущность адаптационного процесса к явлениям одного из множества уровней – от физиологического до социального. В общей психологии А.В. Петровский, В.В. Богословский, Р.С. Немов, практически одинаково определяют адаптацию как ограниченный, специфический процесс приспособления чувствительности анализаторов к действию раздражителя. [7]

Понятию адаптации может придаваться несколько значений, в зависимости от рассматриваемого аспекта:

а) адаптация используется для обозначения процесса, при котором организм приспосабливается к среде;

б) адаптация используется для обозначения отношения равновесия (относительной гармонии), которое устанавливается между организмом и средой;

в) под адаптацией понимается результат приспособительного процесса;

г) адаптация связывается с какой-то определенной "целью", к которой "стремится" организм [7]

В свою очередь, В. А. Абабков определяет адаптацию как последовательность психологических реакций на объективную ситуацию, отражающих поведение, необходимое для совладения со специфической задачей.

Реакция адаптации начинается с субъективного восприятия или оценки ситуационных характеристик и продолжается как реакция на восприятие, что обычно проявляется в виде попытки совладения с ситуацией, когда привычный или автоматический ответ на нее не возможен.

Оптимальная адаптация предполагает адекватное восприятие и когнитивную репрезентацию, которые соответствуют психологическим характеристикам ситуации. Такая краткосрочная репрезентация является предпосылкой успешной адаптации [1].

Ф.Б. Березин выделяет определенную структуру механизма адаптации, включающую ряд уровней:

· психофизиологическая адаптация (совокупность физиологических реакций организма);

· психологическая адаптация (способность к сохранению целостности и адекватному реагированию на различные ситуации окружающей среды);

· социальная адаптация (процесс организации социального взаимодействия, способствующего наиболее полной реализации личностного потенциала).

Все уровни адаптации одновременно в различной степени участвуют в процессе регулирования поведения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных