Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Памятка для заинтересованных родителей спортсменов.

Психология профессионального спорта.

Вступление. Спорт – это срез жизни, но события здесь протекают очень быстро и в чудовищной концентрации. Навыки, приобретенные здесь абсолютно правильны, и впоследствии очень сильно помогают в дальнейшей жизни. Поэтому, спорт – школа жизни.

Ниже, в виде кратких тезисов, представлены основные положения по психологической подготовке в области большого спорта.

1. В спорте очень жесткая конкуренция. На уровне Чемпионатов России, Ев­ропы и Мира, практически все участники являются сильными и одаренными. Физически слабые спортсмены отсеиваются на более ранних этапах. Поэтому нравы, которые царят в мире большого спорта, довольно жестокие. Спортсмен должен четко знать:

· Плыть может тысяча, но выигрывает всегда один.

· На дистанции нет друзей, есть только соперники, а основной соперник это он сам.

 

2. Чтобы победить в современном спорте, в котором царит очень жесткая конкуренция, необходимо проделать огромную работу. За последние два десятилетия, для спортивного плавания характерны две тенденции: раннее начало углубленной спортивной тренировки, а также постоянное и значительное увеличение нагрузок. Это ведет к тому, что тяжелую и объемную работу необходимо выполнять уже в детстве, когда психика ребенка еще не совсем к этому готова. Но это надо сделать. Поэтому нужно постоянно помнить:

· Чудес не бывает. Любой результат, может быть достигнут, только при помощи упорной и тяжелой тренировки.

· Наилучшая отдача от работы будет при следующих условиях:

ü Работа проделана полностью, без срывов и «вылетов»;

ü Спортсмен сознательно относится к тренировкам, и готов к тяжелым нагрузкам, не пытается их избежать.

 

3. В условиях жестокой борьбы и тяжелой тренировки – нет места для слабости и жалости. На уровне спорта высоких достижений не бывает случайных побед. Важна каждая мелочь. Любая (повторю – абсолютно любая) слабость помешает достижению победы. Большая часть тренировок, а тем более соревнований – очень сильный стресс. Любые действия и события, отвлекающие от сосредоточенности на цели, являются дополнительной нагрузкой.

· Важно помогать спортсмену в концентрации его усилий на тренировках и соревнованиях, стимулировать для работы и терпения. Важно чтобы он не чувствовал себя одиноким в своей борьбе, но (повторюсь) важна именно поддержка и поощрение его положительных усилий.

· Жалеть лучше тогда, когда нет сильных нагрузок. Есть время работы, есть время отдыха. Во время отдыха можно (даже необходимо) расслабиться, но во время работы подобное недопустимо.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Краткий терминологический словарь | Лекция 3. Психологическая теория деятельности


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных