Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Деньги и их функции. Денежные агрегаты.




Деньги — важнейшая макроэкономическая категория, позволяющая анализировать: инфляционные процессы; циклические колебания; механизм достижения равновесия в экономике; согласованность работы товарного и денежного рынков.

Деньги — вид универсальных финансово-товарных активов, особый товар, который может быть использован как всеобщий эквивалент стоимости других товаров и благ.

Наиболее характерная черта денег - их высокая ликвидность, т. е. способность быстро и с минимальными издержками обмениваться на любые другие виды активов.

Количество денег в стране контролируется государством (монетарная, или денежная, политика), на практике эту функцию осуществляет Центральный банк.

Денежное обращение — непрерывное движение денег, выполняющих функции средства обращения и средства платежа. Это обращение обслуживает кругооборот товаров, оказание услуг и расчеты между предприятиями и учреждениями в национальном хозяйстве.

Денежное обращение возникло одновременно с появлением денег, совершается в рамках денежной системы каждой страны. Денежное обращение обслуживает обращение и обмен всего объема произведенных в каждой стране товаров и услуг.

Денежная масса — общая сумма современных денежных средств, принимаемых продавцами в обмен на товары и услуги.

Денежная масса включает:

- наличные деньги;

- чековые вклады;

- депозитные вклады в сберегательные банки;

- другие долговые обязательства государства, коммерческих банков и сберегательных учреждений.

Денежная масса, необходимая для обращения (купли-продажи товаров и услуг), должна равняться сумме торговых сделок, умноженной на среднюю цену каждой сделки.

При этом важно учесть скорость обращения одноименных денежных единиц:

- с ускорением их оборота за год требуется меньшее количество денег в стране;

- с замедлением этого оборота масса денег увеличивается.

С точки зрения быстроты ликвидности и для измерения денежная масса в науке делится на определенные части - денежные агрегаты: М1, М2, М3, L (в порядке убывания степени ликвидности). Соотношение агрегатов (частей) зависит от уровня развития кредитных отношений в стране.

Согласно классификации, используемой в США, денежные агрегаты представлены следующим образом:

- M1: наличные деньги вне банковской системы, депозиты до востребования, дорожные чеки, прочие чековые депозиты;

- М2 = М1 + нечековые сберегательные депозиты, срочные вклады (до 100 000 долл.), однодневные соглашения об обратном выкупе и др.;

- М3 = М2 + срочные вклады свыше 100 000 долл., срочные соглашения об обратном выкупе, депозитные сертификаты и др.;

- L = М3 + краткосрочные казначейские облигации, коммерческие облигации и пр.

В макроэкономическом анализе чаще других используются агрегаты M1 и М2. Иногда выделяются показатель наличности (М0 или С от англ. "currency") как часть М1, а также показатель "Квази-деньги" (QM) как разность между М2 и М1, т. е. главным образом сберегательные и срочные депозиты, тогда М2= М1 + QM.

Динамика денежных агрегатов зависит от многих причин, в т. ч. от движения процентной ставки. Так, при росте ставки процента агрегаты М2, М3 могут опережать M1, поскольку и составляющие приносят доход в виде процента. В последнее время появление в составе M1 новых видов вкладов, приносящих проценты, сглаживает различия в динамике агрегатов, обусловленные движением ставки процента. В российской статистике чаще всего используются агрегаты М1 ("Деньги"), "Квази-деньги" (срочные и сберегательные депозиты) и M2 ("Широкие деньги").

В соответствии с методологией составления денежного образа в российской банковской статистике выделяются следующие показатели:

"Деньги" — все денежные средства в экономике страны, которые могут быть немедленно использованы как платежное средство;

"Квази-деньги" — депозиты банковской системы, которые непосредственно не используются как платежное средство и менее ликвидны, чем "Деньги".

Агрегат "Деньги" формируется как совокупность агрегатов "Деньги вне банков" и "Депозиты до востребования" в банковской системе.

"Квази-деньги" включают срочные депозиты в валюте РФ и все депозиты в иностранной валюте.

Совокупность агрегатов "Деньги" и "Квази-деньги" формирует агрегат "Широкие деньги".

В национальном определении (в отличие от международной методологии денежного обзора) денежная масса рассчитывается как агрегат М2.

В этом случае в составе денежной массы выделяются следующие

компоненты:

- наличные деньги в обращении (денежный агрегат Мо) - наиболее ликвидная часть денежной массы, доступная для немедленного использования в качестве платежного средства. Включает банкноты и монету в обращении;

- безналичные средства — включают остатки средств нефинансовых предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей, населения на расчетных, текущих, депозитных и иных счетах до востребования (в т. ч. счетах для расчетов с использованием пластиковых карт) и срочных счетах, открытых в кредитных организациях в валюте РФ;

- денежная масса (M2) - рассчитывается как сумма наличных денег в обращении и безналичных средств. В показатель денежной массы в национальном определении, в отличие от аналогичного показателя, исчисленного по методологии составления денежного обзора (как сумма агрегатов "Деньги" и "Квази-деньги"), не включаются депозиты в иностранной валюте.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных