Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объем крови у лиц с различной физической активностью




(по Sjostrand)

Обследованные Объем крови
мл мл/кг л/м
Женщины     2,53
Мужчины     2,92
Борцы, тяжелоатлеты     3,10
Велогонщики     3,18
Бегуны (стайеры)     3,28

 

Изменения функционального состояния органов дыхания при за­нятиях физической культурой и спортом. Объем работы дыхатель­ного аппарата в процессе занятий физической культурой и спортом увеличивается в соответствии с ростом газообмена. Если физи­ческая нагрузка не слишком значительна, между величинами вен­тиляции легких и потребления кислорода обнаруживается линей­ная зависимость. При напряженной физической работе эта зави­симость может нарушаться и тогда вентиляция увеличивается в большей степени. У большинства лиц, занимающихся физичес­кой культурой и спортом, вентиляция легких не бывает больше 100 л/мин. Во время занятий наряду с этим обычно повышается и использование воздуха в легких. В покое вентиляция легких со­ставляет 5—8 л/мин при использовании 3—4% кислорода. Во вре­мя занятий вентиляция увеличивается, составляя уже десятки лит­ров в минуту, использование кислорода оказывается обычно рав­но 4— 8 %. Однако так бывает лишь в упражнениях, выполняемых с участием большей части мускулатуры.

В результате систематических спортивных тренировок у юных спортсменов наблюдается значительное по сравнению со сверст­никами-неспортсменами повышение функционального уровня внешнего дыхания, характеризуемого величиной жизненной ем­кости легких (ЖЕЛ) и времени произвольной задержки дыхания на вдохе и выдохе (табл. 6).

Таблица 6

Особенности функционального состояния органов внешнего дыхания у подростков, занимающихся и не занимающихся спортом (по С. Б. Тихвинскому и Е.В. Евсеевой)

  Пол Группа ЖЕЛ, мл Произвольная задержка дыхания, с
  на вдохе на выдохе
  12-летние
  Мальчики Спортсмены      
  Неспортсмены      
  Девочки Спортсмены      
  Неспортсмены      
  13-летние
  Мальчики Спортсмены      
  Неспортсмены      
  Девочки Спортсмены      
  Неспортсмены      
  14-летние
  Мальчики Спортсмены      
  Неспортсмены   86,8 19,1
  Девочки Спортсмены      
  Неспортсмены   76,2 22,2
     
15-летние  
Мальчики Спортсмены 4642,3      
Неспортсмены        
Девочки Спортсмены        
Неспортсмены        
                 

 

У юных спортсменов в покое снижается частота дыхания и уве­личивается вентиляция легких как за счет углубления, так и за счет учащения дыхательных движений. Во время физических уп­ражнений глубина дыхания, как правило, не превышает 30—40% от величины ЖЕЛ, а частота дыхания увеличивается с 10—20 в покое до 30—40 в минуту и более во время занятий.

Ритму дыхания соответствуют аналогичные ритмичные коле­бания в состоянии многих физиологических систем вследствие иррадиации по нервной системе колебаний возбуждения дыха­тельного центра. Поэтому физическая работоспособность оказы­вается неодинаковой в различные фазы дыхательного цикла. Си­ла мышц выше всего при задержке дыхания и в паузе после вы­доха, несколько меньше эта величина на выдохе и еще меньше на вдохе. Время двигательных реакций укорачивается на вдохе (табл.7).

Таблица 7






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных