Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Туберкулез.Общая характеристика и профилактика заболевания.




Туберкулез — медленно развивающаяся бактериальная инфекция, которая чаще всего начинается в легких и может распространяться в другие органы. Чаще наблюдается у детей и взрослых людей старше 60 лет. Факторами риска являются перенаселенность и плохое питание. Пол, генетика значения не имеют.

В настоящее время туберкулез эффективно лечат антибиотиками, но без лечения он может стать тяжелой хронической болезнью с быстрым развитием летального исхода.

Туберкулез является основной причиной смертности среди взрослого населения по сравнению с другими бактериальными инфекциями. Эта болезнь до сих пор широко распространена в развивающихся странах. В развитых странах также высока заболеваемость туберкулезом, но в течение XX столетия она неуклонно снижалась, благодаря успехам здравоохранения, хорошему питанию и нормальным условиям жизни населения. Однако с 1985 года во всем мире резко возросла заболеваемость туберкулезом. Этот новый рост обусловлен распространением штаммов туберкулезных палочек, которые развили высокую устойчивость к антибиотикам, а также увеличением ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, у которых сильно ослаблена иммунная система, что делает этих людей беззащитными перед инфекцией.

Большинство случаев туберкулеза вызывают бактерии Mycobacterium tuberculosis, которые передаются воздушно-капельным путем после кашля инфицированного человека. Несмотря на то, что практически все люди в какой то момент своей жизни бывают инфицированы туберкулезными палочками, болезнь развивается только у малой части населения.

После попадания инфекции в дыхательные пути вначале развивается легкая инфекция легких. Выздоровление от этой инфекции зависит от силы иммунной системы человека. У большинства здоровых людей эта инфекция не прогрессирует. Однако часть туберкулезных палочек откладывается в легочной ткани в латентном состоянии, и болезнь может вспыхнуть позже, при ослаблении иммунитета у данного человека. В некоторых случаях туберкулезные палочки попадают в кровь и разносятся по организму. В редких случаях инфекция развивается не в легких, а в других органах.

Очень высока заболеваемость туберкулезом у людей с ослабленной иммунной системой. В эту группу риска входят люди, инфицированные ВИЧ, диабетики и больные, принимающие иммуносупрессанты. Кроме этого, в группу риска входят больные с хроническими заболеваниями легких, а также недоедающие люди, живущие в перенаселенных и антисанитарных условиях. В основном, самыми предрасположенными к заболеванию туберкулезом группами населения являются старики и дети.

При развитии первоначальной инфекции могут появиться следующие симпотомы (у большинства людей они отсутствуют):

- сухой кашель;

- общее недомогание.

По мере прогрессирования болезни обычно в течение 2–6 недель появляются другие симптомы, но прогрессирование может идти и намного быстрее. Поздние симптомы включают:

- персистируюший кашель с зеленоватой или желтоватой мокротой, в которой иногда видны прожилки крови;

- боль в груди при глубоком вдохе;

- одышка;

- повышение температуры;

- плохой аппетит и потеря веса;

- обильная потливость ночью;

- слабость.

При отсутствии лечения легочного туберкулеза возможно распространение инфекции в ткани перикарда. Помимо этого, через кровь инфекция может проникнуть в головной мозг, кости и другие органы.

Нелегочные формы туберкулеза развиваются очень медленно, что сопровождается появлением неспецифичных симптомов, потому так трудна диагностика этих форм болезни

 

Профилактика туберкулеза у детей

Все меры профилактики туберкулеза у детей направлены на предотвращение инфицирования ребенка туберкулезными микобактериями и предупреждение развития у него болезни. К числу основных профилактических мер относятся: химиопрофилактика; вакцинация БЦЖ. Вакцина БЦЖ (бацилла Кальметта-Герена) представляет собой ослабленный штамм специально выращенных в искусственной среде коровьих туберкулезных микобактерий, не способных произвести инфицирование здорового ребенка. Первичное введение вакцины производится еще в роддоме, спустя 3-7 дней после появления ребенка на свет. При этом существует ряд состояний, которые являются абсолютными или относительными противопоказаниями для вакцинации. К их числу относятся: ярко выраженная гемолитическая желтуха (вводить вакцину можно только после полного излечения); недоношенность (вакцинацию можно проводить только тогда, когда новорожденный достигнет нормального веса); любые инфекционные заболевания; пиодермия. Искусственно созданный иммунитет сохраняется на протяжении 5 лет, поэтому по достижению ребенком семилетнего возраста проводится первая ревакцинация, по достижению возраста 12 лет – вторая, и в возрасте 17 лет – третья. После 17 лет повторная вакцинация производится исключительно при наличии показаний. Противопоказаниями к проведению ревакцинации являются: инфицированность туберкулезом; аллергия; наличие различных кожных поражений; появление осложнений после проведения предыдущих ревакцинаций. Химиопрофилактика туберкулеза как у детей, так и у взрослых проводится изониазидом (из расчета 10 мг препарата на1 кгвеса). При этом профилактические мероприятия проводятся в отношении: находящихся в постоянном контакте с зараженными туберкулезом людьми детей и подростков; больных сахарным диабетом; лиц, перенесших туберкулез, при наличии в их организме остаточных явлений в форме фиброзных участков, рубцов или кальцинатов; носителей хронических заболеваний, вынужденных постоянно принимать глюкокортикоиды; больных язвенной болезнью; лиц, страдающих от профессиональных заболеваний легких.

Профилактика туберкулеза у взрослых

К числу мероприятий, ориентированных на профилактику туберкулеза у взрослых, относятся: улучшение условий труда, в том числе, проведение профилактики развития профессиональных заболеваний легких; борьба с наркоманией, курением, алкоголизмом, токсикоманией; улучшение бытовых и жилищных условий жизни; борьба с загрязнением атмосферы, почвы, водоемов; соблюдение всех установленных требований гигиены в промышленности; мотивация населения к ведению здорового образа жизни; улучшение состава и качества питания; развитие спорта и физической культуры. Огромную эффективность в профилактике туберкулеза имеют регулярные (проводящиеся не реже, чем раз в 12 месяцев) флюорографические обследования населения. Флюорография помогает своевременно выявить больных туберкулезом лиц, изолировать их от здоровых людей, а также позволяет начать лечение болезни на самых ранних этапах.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных