Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическая система Великобритании




 

Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии является конституционной монархией. Это значит, что монарх является главой государства, но не управляет им.

В Британии нет написанной конституции, но есть свод законов.

Парламент — главный государственный орган Британии. Он состоит из трех частей: Монарх, Палата Лордов и Палата Общин. Палата Общин — фактически единственный государственный орган, обладающий реальной властью.

Монарх формально является главой государства. Монарх должен быть политически нейтрален и не должен принимать политических решений.

В настоящее время королева Елизавета II. Она была коронована в Вестминстерском аббатстве в 1953 г.

Палата Общин состоит из парламентариев. Их 650. Они избираются тайным голосованием. Всеобщие выборы проходят каждые пять лет. Страна делится на 650 избирательных округов. Все граждане, достигшие возраста 18 лет, регистрируются в избирательном округе и имеют избирательные права. Но голосование в Британии не обязательно. Преступники и душевно больные не принимают участия в голосований.

Благодаря британской избирательной системе в Британии существует мало политических партий. Основные это консервативная партия, лейбористская партия и либерально-социал-демократический альянс.

Каждая политическая партия выдвигает одного кандидата от каждого избирательного округа. Тот, кто наберет большинство голосов, становится членом парламента от этого округа.

Партия, которая получает большинство мест в парламенте, формирует правительство. Его лидер становится премьер-министром. Его главная задача — сформировать Кабинет министров. Премьер-министр обычно принимает политические решения с согласия Кабинета.

Функции Палаты Общин — законотворчество и проверка деятельности правительства. Палату Общин возглавляет Спикер. Спикера назначает правительство.

В Палате Лордов около 1200 пэров. Председательствует Лорд-канцлер. У палаты Лордов нет фактической власти. Она служит скорее консультативным советом.

Именно в Палате Общин представляются и обсуждаются новые законопроекты. Если большинство членов палаты за принятие законопроекта, его направляют в Палату Лордов на обсуждение. Палата Лордов имеет право дважды отклонить новый законопроект.

Но после двух отклонений она обязана принять его. Для окончательного подтверждения законопроект направляют монарху, который подписывает его. Только после этого законопроект становится законом.

Парламент отвечает за британскую национальную политику. Муниципальные правительства отвечают за организацию образования, полиции и других.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных