Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К МАГИСТЕРСКОЙ ПРОГРАММЕ




ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН

РАБОТЫ МАГИСТРА

 

 

по направлению

05.04.06 Экология и природопользование

 

 

Авторская магистерская программа

«Природопользование, сохранение биоразнообразия для устойчивого развития»

 

 

Томилко Екатерина Сергеевна

 

 

Краснодар

2010
BВЕДЕНИЕ

Магистерская подготовка реализует одну из основных профессиональных образовательных программ в многоуровневой структуре высшего профессионального образования и ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов для научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности.

Цели магистратуры: подготовка высококвалифицированных специалистов, способных:

- к самостоятельной деятельности, требующей в соответствующем направлении всестороннего образования и углубленной профессиональной специализации;

- к дальнейшему обучению в аспирантуре по однопрофильным специальностям;

- к профессиональной деятельности и научных и научно-производственных учреждениях и организациях любой формы собственности;

- к научно-педагогической деятельности в государственных и не государственных средних, средних специальных и высших учебных заведениях.

Магистерская профессиональная образовательная программа имеет две примерно равные по объему составляющие - образовательную и научно-исследовательскую.

Образовательная часть программы включает вариативную часть, состоящую из дисциплин, ориентированных на углубление профессионального образования, изучение исторических и философских аспектов определенной области знаний, а также специальные дисциплины. Содержание научно-исследовательской работы магистранта определяется индивидуальным планом.

Обучение студента в магистратуре определяется учебным планом, общим для всех студентов-магистрантов, обучающихся по данному направлению, и индивидуальным планом подготовки каждого студента.

 

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К МАГИСТЕРСКОЙ ПРОГРАММЕ

Программы специализированной подготовки магистров являются основными образовательными программами, отвечающими второму уровню (ступени) в системе высшего профессионального образования; они направлены на подготовку к научно-исследовательской. научно-педагогической, инновационной деятельности.

Профили магистерских программ вводятся решением Ученого совета КубГУ.

Основная образовательная программа (ООП) подготовки магистров разрабатывается на основании Государственного образовательного стандарта (ГОС) и включает в себя учебный план, программы учебных дисциплин, программы практик и программы НИР.

ООП подготовки магистра формируется из дисциплин федерального компонентов дисциплин национально-регионального (вузовского) компонента дисциплин по выбору магистрата и НИР.

Обучение в магистратуре предполагает выполнение следующих частей программы: образовательной, научно-исследовательской, научно-педагогической, производственно-управленческой и т.д.

Образовательная часть программы содержит дисциплины, освоение которых обеспечивает творческое освоение профессиональных знаний с учетом современных требований к специалисту-исследователю, а именно: высокий уровень профессиональной компетенции и культуры мышления, готовность к освоению новых областей знаний. В программу обучения включается практически (в том числе научно-педагогическая) деятельность в соответствующей сфере знаний.

Научно-исследовательская часть программы определяется содержанием профиля магистерской программы.

Индивидуальный план работы студента, обучающегося в магистратуре, тема и развернутый план магистерской диссертации рассматриваются на заседании выпускающей кафедры в течении первого года обучения.

Научными руководителями магистрантов, как правило, являются доктора наук, профессора и кандидаты наук, опытные доценты, ведущие активную научную работу по направлению магистратуры.

Развернутый план магистерской диссертации утверждается заведующим кафедрой, индивидуальный план работы - деканом, тема диссертации ректором.

Для контроля за выполнением учебного плана программы специализированной подготовки магистров и индивидуальною плана работы предусматривается текущая и промежуточная аттестация по веем дисциплинам, включенным в магистерскую профессионально-образовательную программу.

Аттестация по научно-исследовательской части программы предполагает отчет студентов на заседании кафедры о ходе работы, доклад па семинаре, научной конференции.

Студенты, имеющие академическую задолженность, подлежат отчислению на основании результатов промежуточной аттестации за невыполнение учебного плана.

Студенты, обучающиеся по программам магистратуры в КубГУ. пользуются необходимым оборудованием, библиотеками, лабораториями, кабинетами и т.п.

Итоговая государственная аттестация студентов, обучающихся по программам магистратуры в КубГУ. проводится в соответствии с ГО С и Положением об итоговой государственной аттестации выпускников КубГУ.

Общие требования к выполнению магистерской диссертации и процедура её защиты регламентируются Положением об итоговой государственной аттестации выпускников КубГУ.

Все вилы практик магистрантов регламентируются ГОС. Положением о практике студентов КубГУ и программами практик, утвержденными УМК факультета.

Лицам, полностью освоившим обучение по профессиональной образовательной программе магистра, решением государственной аттестационной комиссии по направлению присуждается академическая степень магистра и выдается диплом магистра государственного образца с приложением.

Образовательные программы высшего профессионального образования специализированной подготовки магистров:

- могут разрабатываться и реализовываться совместно с российскими и зарубежными партнерами с целью расширения академической мобильности преподавателей и студентов:

- размещаются на сайте КубГУ для повышения информированности поступающих и обмена опытом между вузами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных