Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что должно быть сильнее в человеке:разум или чувства?




Что должно быть сильнее в человеке:разум или чувства? Я думаю, что чувства непременно должны быть сильнее. Ведь есть ситуации, которые абсолютно не подвластны разуму, и лишь глубоко чувствующее сердце подскажет правильное решение.

Для доказательства своей точки зрения приведу пример из художественной литературы-повесть "Гранатовый браслет" И.А. Куприна. В ней повествуется о том, как мелкий чиновник Желтков полюбил Веру. Но она к нему не испытывала тех же чувств, и, к тому же, была замужем. Он не требовал от нее взаимности и искренне был счастлив, что Бог даровал ему возможность встретить женщину своей мечты. Желтков был предан Шеиной как раб. Герой жил только чувствами и слушал только то, что ему подсказывает сердце. Его любовь приводит Желткова к смерти, но он не считает это наказанием. Поскольку весь смысл жизни заключался в Вере, то и с её полным отстранением пропало желание жить. Его любовь настоящая, самоотверженная, истинная. Желтков - яркий пример тому, что человек,которым управляют чувства-счастливый человек.

Обратимся к другому примеру-повести И.А. Бунина "Темные аллеи" В ней раскрывается трогательная история героев-Надежды и Николая. Героиня ещё в молодости полюбила Николая Алексеевича, носудьба развела их, поженив одного на другой женщине, а вторую оставив одинокой на всю жизнь. При встрече Надежда признается, что так и не смогла больше никого полюбить. Она через всю жизнь пронесла это светлое чувство к Николаю, несмотря на обиду и подталкивание разума к самоубийству.В данном случае разум мог привести к трагедии, но именно "хорошая" сторона Надеждиной любви сохранила ей жизнь и позволила встретить Николая снова.

Обобщая сказанное, хочу сделать вывод, что чувства должны быть сильнее разума. Каким бы разумным не был человек, чувства (не обязательно любовь) возьмут верх и проявятся. Ведь человек живет, пока чувствует, а без них он-бездушное существо, и существование его тускло. Здесь, как нельзя кстати, прозвучат слова Ч. Филипа:" Если ты хочешь понравиться людям, обращайся к чувствам, умей ослепить взгляды, усладить и смягчить слух, пронзить сердце. И пусть тогда разум их попробует что-нибудь сделать тебе во вред". Его позиция основана на первичности чувств, и я с ней согласна. А вы?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных