Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Традиционное (аграрное, доиндустриальное) общество.




Тема 2. Типология обществ.

Наиболее устоявшимся в современном обществознании является подход, основанный на выделении трех типов обществ: традиционного, индустриального, постиндустриального.

Традиционное (аграрное, доиндустриальное) общество.

Традиционными были все общества древности и средневековья. Их экономика характеризовалась господством натурального хозяйства и примитивного ремесла. Преобладали экстенсивная технология и ручные орудия труда, вначале обеспечивавшие экономический прогресс. В своей производственной деятельности человек стремился приспособиться к окружающей среде, подчинялся ритмам природы. Отношения собственности характеризовались господством общинной, корпоративной, условной, государственной собственности. Частная собственность не являлась неприкосновенной. Распределение материальных благ зависело от места человека в социальной иерархии. Социальная структура традиционного общества стабильна и неподвижна. Социальная структура традиционного общества стабильна и неподвижна. Социальная мобильность отсутствовала: человек рождался и умирал, оставаясь в одной и той же социальной группе. Поведение человека регулировалось корпоративными нормами и принципами, обычаями, верованиями, неписаными законами. В общественном сознании господствовал провиденциализм: социальная реальность, человеческая жизнь воспринималась как осуществление божественного промысла.

Духовный мир человека традиционного общества, его система ценностных ориентаций, образ мышления – особые и заметно отличные от современных. Индивидуальность, самостоятельность не поощрялись: социальная группа диктовала личности свои нормы поведения. Число образованных людей было крайне ограниченным, устная информация преобладала над письменной. В политической сфере традиционного общества господствует церковь и армия. Человек полностью отчужден от политики. Власть ему представляется большей ценностью, чем право и закон. В целом это общество чрезвычайно консервативно, стабильно, невосприимчиво к нововведениям и импульсам извне. Изменения в нем происходят спонтанно, медленно, без сознательного вмешательства людей.

Традиционные общества сохранились и до наших дней в основном в странах так называемого «третьего мира» (Азия, Африка) (поэтому часто синоним «традиционного общества» выступает понятие «не западные цивилизации»). С европоцентристкой точки зрения традиционные общества – это отсталые, примитивные, закрытые, несвободные социальные организмы, которым западная социология противопоставляет индустриальные и постиндустриальные цивилизации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных