Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интересные факты о Казахстане

Казахстан

Местоположение на карте

 

 

Общие данные

  Географическое положение Центральная Азия
  Площадь 2 724 900 кв. км (9 место в мире)
  Население 17 736 896 чел (61 место в мире)
  Столица Астана (население 650 000 чел)
  Крупнейшие города Алма-Ата (1,383 мил.), Караганда (440 000), Шымкент (370 000), Тараз (340 000), Усть-Каменогорск (310 000), Павлодар (300 000)
  Денежная единица Тенге
  Происхождение и национальность Казахи – 63,1%, русские – 23,7%, узбеки – 2,8%, украинцы – 2,1%, уйгуры – 1,4%, татары – 1,3%, немцы – 1,1%, другие – 4,5%
  Языки Казахский (государственный) – 64,4%, русский (официальный) – 95%

 

 

Символика (флаг и герб)

Флаг Казахстана – голубого цвета, который представляет единство казахских и тюркских народов страны, куда входят казахи, татары, уйгуры, узбеки, и многие другие. Голубой цвет также олицетворяет Тенгри, бога неба в ранней тюркской религии.

В центре флага голубого цвета изображено солнце золотого цвета и его тридцать два сияющих луча, представляющие жизнь, изобилие, и процветание. Ниже солнца изображен летящий степной орел золотого цвета. Орел, коренная птица этого региона, означает независимость и движение вперед, и олицетворяет Казахстан и его будущий потенциал.

Вдоль левой стороны флага Казахстана, у древка, изображен абстрактный декоративный узор, «кошкар муйиз», что означает «бараньи рога». Это традиционный узор, используемый исторически народами данного региона.

Государственный герб представлен шаныраком (верхняя сводчатая часть юрты), расположенным в центре, и двумя мифическими конями на синем фоне, на котором во все стороны расходятся в форме солнечных лучей уыки (опоры). Шанырак является символом благополучия семьи, мира, и спокойствия. Круглая форма герба обозначает жизнь и вечность. В гербе Казахстана используется два цвета - золотой и сине-голубой. Золотой цвет представляет свет и светлое будущее казахского народа, а синий цвет является символом мира, согласия, дружбы, и единства со всеми народами. В нижней части герба проходит надпись с названием страны на казахском языке.

Интересные факты о Казахстане

1. Говорящий слон Батыр — впервые в мире, факт способности слонов к обучению и применению человеческой речи в общении произошёл и описан в Казахской ССР, что послужило изменению отношений учёных всего мира к этому виду животных и зарождению новых направлений в науке.

По сообщениям сотрудников зоопарка и других свидетелей, Батыр (богатырь на казахском языке) обладал способностью подражать звукам окружающего мира — речи людей, лаю собак и другим звукам. Эта особенность Батыра, по сообщениям прессы, была замечена сотрудниками зоопарка зимой 1977 года и начала исследоваться в 1979 году, после чего о нём вышло несколько научно-популярных статей и заметок в центральной прессе. Во время наблюдения за слоном были произведены аудиовизуальные записи.

 

2. Дымовая труба Экибастузской ГРЭС-2 — самая высокая в мире.

3. Казахстан — родина тюльпанов и яблок.

 

4. Медео — самый высокогорный каток мира.

На данный момент Медео — самый высокогорный комплекс в мире для зимних видов спорта с самой большой площадью искусственного ледового поля — 10,5 тыс. м². Высокогорье и чистейшая горная вода для заливки льда способствуют достижению высоких результатов в конькобежном спорте, за всё время здесь было установлено 170 мировых рекордов.

5. Лошади впервые были одомашнены на территории современного Казахстана.

 

6. Первый искусственный спутник Земли (Спутник-1) и первый человек (Ю.Гагарин) были отправлены в космос из Казахстана, с космодрома Байконур.

Спутник-1 — первый искусственный спутник Земли, был запущен на орбиту в СССР 4 октября 1957 года. Кодовое обозначение спутника — ПС-1 (Простейший Спутник-1). Запуск осуществлялся с 5-го научно-исследовательского полигона министерства обороны СССР «Тюра-Там» (получившего впоследствии открытое наименование космодром Байконур), на ракете-носителе «Спутник» (Р-7).

 

Байкону́р (с каз. Байқоңыр — плодородная земля). Космодром «Байконур» — первый и крупнейший в мире космодром, расположен на территории Казахстана, недалеко от поселка Тюратам. Занимает площадь 6717 км².

 

 

7. Русское слово «деньги» произошло от тюркского слова тенге — название современной валюты Казахстана.

 

Ну вот вкратце и все, что я успел вам рассказать.

На моей страничке ВКонтакте вы можете посмотреть подборку фотографий этой потрясающе красивой страны.

Надеюсь, вам понравилось наше небольшое путешествие?

Напишите мне ВКонтакте., я буду ждать!

Следующее наше путешествие будет в страну, которая начинается на букву Л. А в какую – я вам пока не скажу. Сохраню это в тайне.

До скорых встреч!

Это был Артемий Мейдич. Радио Кидс ФМ Благовещенск.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Интересные факты о Йемене | Основные выводы и перспективы.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных