Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Источники международного частного права




Понятие и виды источников МЧП. Соотношение источников МЧП.

Международный договор как источник МЧП. Международный договор как инструмент унификации международного частного права. Виды международных договоров. Универсальные, региональные, двусторонние международные договоры. Предметная направленность международных договоров.

Международный обычай как источник МЧП. Международный обычай и обыкновение. Санкционированный и несанкционированный обычай. Роль международных организаций в обобщении, кодификации и публикации международных обычаев. Роль обычая в регулировании отношений в области международной торговли, торговом мореплавании, международных расчетах. Правила толкования международных торговых терминов ИНКОТЕРМС. Унифицированные обычаи и правила МТП. Роль международных организаций в формировании норм МЧП. Гаагская конференция по международному частному праву. Международный институт по унификации частного права (УНИДРУА). Комиссия по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ).

Судебная практика как источник МЧП. Современные подходы континентальной и англо-саксонской систем права к вопросу прецедента. Судебный прецедент в российской судебной практике.

Национальный закон как источник МЧП. Российское законодательство как источник МЧП. Национальные правовые системы иностранных государств как источники МЧП.

Иные правовые источники МЧП (доктрины, нормы типа soft law, lex merсatoria).

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных