Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перечислите основное программное обеспечение для 3-D моделирования.




5. Расскажите об истории развития трехмерного моделирования.

6. Расскажите об основных системах моделирования.

 

Лекция 4

Основные сведения по оформлению чертежей

1. Введение.

2. Государственные стандарты ЕСКД.

3. Шрифт чертежный.

4. Типы линий.

5. Форматы

6. Основная надпись чертежа

7. Общие правила нанесения размеров на чертежах

8. Масштабы

9. Вопросы и задания

 

Введение

Условиями успешного овладения техническими знаниями являются умение читать чертежи и знание правил их выполнения и оформления. Чертеж является одним из главных носителей технической информации, без которой не обходится ни одно производство.

В настоящее время нельзя представить себе работу и развитие большинства отраслей народного хозяйства, а также науки и техники без чертежей. На вновь создаваемые приборы, машины, сооружения и разрабатываемые сети сначала разрабатывают чертежи (проекты). По ним определяют их достоинства и недостатки, вносят изменения в конструкцию. Только после обсуждения чертежей (проектов) изготавливают опытные образцы изделия или разрабатывают сетевую инфраструктуру. Рабочие, инженеры и техники должны уметь читать чертеж, чтобы понять как саму конструкцию, так и работу изображенного изделия, а также изложить свои технические мысли, используя чертеж. Чертежи широко используются и в учебных заведениях при изучении теоретических, общетехнических и специальных предметов.

Чертежом называется графическое изображение объекта (например, изделия) или его части на плоскости (чертежной бумаге, экране монитора и др.), передающее с определенными условностями в выбранном масштабе его геометрическую форму и размеры. В техническом черчении, объектами которого являются изделия и сооружения, применяются различные виды чертежей, представляющие собой отдельные конструкторские документы. Правила выполнения основных видов этих чертежей регламентируются государственными стандартами.

Целью изучения настоящего курса является успешное овладение начертательной геометрией, инженерной и компьютерной графикой, техническими знаниями и требованиями стандартов при выполнении, оформлении и чтении чертежей, навыками работы в системах автоматизированного проектирования, таких, как КОМПАС, AutoCAD, CorelDrow.

Изучение курса «Инженерная компьютерная графика» поможет студентам овладеть специальными учебными дисциплинами, расширит их технический кругозор и позволит осознано читать любую техническую литературу, содержащую чертежи и схемы, а также работать в системах автоматизированного проектирования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных