Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 2. Решить ЛЮБУЮ из 4 задач.

Задача 1. По договору аренды ИП Киндинов обязался предоставить ИП Вагонову за плату во временное владение и пользование здание фабрики «Нега» по изготовлению мягкой мебели со всем ее оборудованием и долгом кредитору – банку ОАО «Приорбанк». Этот долг был переведен на ИП Вагонова без согласия банка. Договор аренды фабрики «Нега» был подписан сторонами сроком на один год и передан для оформления в РУП «Могилевское агенство по государственной регистрации и земельному кадастру».

1. Какую ответственность по долгу несут ИП Киндинов и ИП Вагонов?

2. Подлежит ли государственной регистрации договор аренды здания фабрики «Нега»?

3. На какой срок заключается договор аренды зданий и сооружений?

3. С какого момента договор аренды здания фабрики «Нега» будет считаться заключенным?

Задача 2. По договору финансовой аренды ИП Лавров обязался приобрести в собственность указанные ИП Речкиным восемь игральных автоматов у определенного им же продавца ИП Телегина и предоставить их Речкину за плату во временное владение и пользование для установки в помещении кинотеатра «Космос» с целью эксплуатации в течение 10 лет.

Через неделю после установки один из игральных автоматов сломался. Так как он сломался в пределах гарантийного срока, Речкин потребовал от Телегина отремонтировать или заменить его аналогичным. Телегин отказался. Тогда Речкин потребовал от Телегина расторжения договора купли-продажи игрального автомата и возврата уплаченных за него денег.

1. На каком основании Речкин потребовал от Телегина отремонтировать сломанный игральный автомат или заменить его новым, если покупателем его является Лавров?

2. В каком качестве выступают в отношениях с продавцом Телегиным арендатор Речкин и арендодатель Лавров?

3. В каком случае Речкин был вправе требовать расторжения договора купли-продажи игрального автомата у Телегина?

Задача 3. По договору проката ИП Ванин, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, предоставил Березкину бензопилу за ежемесячную арендную плату во временное владение и пользование сроком на два года. Березкин внес за первый месяц арендную плату, а затем поехал по деревням на заработки - пилить дрова местным жителям. В деревне при разгрузке дров бревно упало на Березкина и сломало ему ногу. Знакомый Березкина Фомин, видя, что тот из-за болезни не сможет больше пилить дрова, попросил у него бензопилу для выполнения этой работы. Березкин согласился. Через два дня у Фомина украли бензопилу. Когда Березкин выздоровел, оказалось, что он задолжал арендную плату за бензопилу за три месяца. Ванин потребовал в судебном порядке от Березкина возмещения стоимости утраченной бензопилы, арендную плату за три месяца и пеню за неуплату арендной платы.

1. На какой максимальный срок может заключаться договор проката?

1. Имел ли Березкин право передавать бензопилу Фомину?

2. Кто обязан возместить Ванину стоимость утраченной бензопилы - Березкин или Фомин?

3. Какое решение может принять суд?

Задача 4. По договору аренды транспортного средства с экипажем ООО “Автотранс” предоставила за плату ИП Мочкину авторефрижератор во временное (на три года) владение и пользование для перевозки мясных продуктов из Польши в г. Могилев. На пути следования под г. Минском, ночью шофер заснул за рулем и авторефрижератор врезался в столб, поддерживавший телефонные и телеграфные провода, и сломал его. У авторефрижератора оказались поврежденными фара, крыло и кабина. ООО “Автотранс” потребовала от Мочкина оплаты ремонта авторефрижератора и возмещения стоимости работ по восстановлению телефонной и телеграфной связи, которую она оплатила по счетам ремонтной организации. ИП Мочкин отказался удовлетворить данные требования.

1. В какой форме должен быть заключен договор аренды авторефрижератора с экипажем между ИП Мочкиным и ООО «Автотранс?»

2. Какое решение должен вынасти суд?

3. Измениться ли решение задачи, если будет заключен договор аренды без экипажа?

Задача 5. Между АО «Альфа» г. Гомель (арендодатель) и ООО «Омега» г. Минск (арендатор) заключен договор аренды нежилых помеще­ний сроком на 11,5 месяцев для использования в качестве торговых площадей. Условиями договора стороны определили, что предприятие обязано ежемесячно вносить арендную плату в установленном размере. В договор стороны включили также условие о том, что передаваемые в аренду помещения нуждаются в косметическом ремонте. Сторонами был подписан акт приема-передачи помещений.

При подготовке помещений для размещения в них торговых площадей арендатор произвел необходимый ремонт, сметная стои­мость затрат по ремонту была согласована с арендодателем, акт о вво­де в эксплуатацию был им подписан. Фактическая сумма затрат на ре­монт составила 6.000.000 рублей.

Перед открытием торговой точки ООО «Омега» провело рекламную кампанию, затраты на которую составили 10.000.000 рублей.

Арендатор обратился в исполком и Центр гигиены и эпидемиоло­гии для получения разрешения на осуществление розничной торговли. Однако указанные органы приняли решение об отказе ООО «Омега» в выдаче разрешения на организацию торговли в арендованных помеще­ниях. С этого момента, поскольку арендованные помещения не могли быть использованы для указанных в договоре целей, предприятие прекратило перечислять арендные платежи.

В связи с этим арендодатель предъявил в хозяйственном суде иск о взыскании с арендатора задолженности по арендной плате.

В ходе судебного разбирательства ответчик предъявил встречный иск о признании договора аренды недействительным, а также взыскания с арендодателя стоимости неотделимых улучшений в следствии произведенного ремонта в сумме 5.000.000 рублей и прямых убытков в сумме 10.000.000 рублей (затраты на проведение рекламной кампании). В обоснование данных требований ответчик сослался на то, что дого­вор аренды заключен им под влиянием заблуждения, так как ему не бы­ло известно о непригодности помещений для организации в них торгов­ли, а указанные затраты были им фактически произведены.

Судом принято решение об удовлетворении встречного иска арендатора в полном объеме, а арендодателю в удовлетворении иско­вых требований отказано.

Проанализируйте правовое положение сторон и составьте проект апелляционной жалобы[1].

 

(на выбор задание № 4 или №5)

Задание 4. Составьте проект договора аренды трактора Сизовым у ИП Медведева при условии:

- трактор находится в залоге в ОАО «Белагропромбанк»;

- арендатор желает, чтобы в случае его смерти до истечения срока аренды право на нее перешло бы к его сыну Олегу;

- предусмотреть в договоре выкуп арендованного имущества.

- возможность замены арендной платы (один миллион в месяц) перевозкой Сизовым картофеля, выращенного Медведевым, на городской рынок для продажи, с учетом того, что вывоз будет многоразовым.

 

Задание 5. Подготовить проект договора аренды изолированного помещения офисного типа в здании, относящемся к республиканской собственности с учетом Указа Президента Республики Беларусь от 29.03.2012 № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом».

Задание 6. Подготовить эссе на тему: «Особенности заключения и исполнения договора лизинга» (персонально)

 


[1] Белорусская студенческая юридическая олимпиада - 2009

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | IV. СТРАХОВЫЕ ПРЕМИИ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных