Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДКОЖНОГО ЖИРОВОГО СЛОЯ




Для оценки подкожно-жирового слоя большим и указательным пальцами правой руки захватывают в складку не только кожу, но и подкожную клетчатку. В зависимости от толщины подкожно-жирового слоя говорят о нормальном, избыточном и недостаточном развитии. Обращается внимание на равномерное (по всему телу) или неравномерное распределение подкожно-жирового слоя.

Определяют толщину подкожно-жирового слоя в следующей последовательности: сначала на животе - на уровне пупка и кнаружи от него, затем на груди у края грудины, на спине - под лопатками, на конечностях - внутренней поверхности бедра и плеча и, наконец, на лице - в области щек. Толщина складки у детей раннего возраста на груди 1,5-2,0см; на животе 2,0-2,5см; на бедре 3,0-4,0 см; на плече не менее 1,5см.

У детей более старшего возраста определяют сумму 4-х складок (над бицепсом, над трицепсом, под лопаткой, над пупартовой связкой) по центильным таблицам с оценкой коридора.

Для объективизации исследования толщину кожной складки надо измерять с помощью колипера.

При пальпации следует обращать внимание и на качество подкожно-жирового слоя, его консистенцию. В некоторых случаях подкожно-жировой слой становится плотным, причем уплотнение может ограничиться отдельными небольшими участками - склеродерма. Уплотнение может захватывать всю или почти всю подкожную клетчатку - склерема. Наря­ду с уплотнением может наблюдаться отечность подкожно-жирового слоя - склередема (отечность от уплотнения отличается тем, что в первом случае при надавливании образуется углубление, которое постепенно исчезает, во втором случае ямка при надавливании не обра­зуется).

Следует обратить внимание на наличие отеков и их распространение (на лице, веках, ко­нечностях, общий отек — анасарка, локализованный). Отеки легко заметить при осмотре, если они хорошо выражены или локализуются на лице. Чтобы определить наличие отеков на нижних конечностях необходимо надавить четырьмя пальцами правой руки в области го­лени над большеберцовой костью. Если при надавливании получаются ямки, исчезающие по­степенно, то это отек подкожно-жировой клетчатки, в том случае, если ямки исчезают сразу, то говорят о слизистом отеке. У здорового ребенка ямки не образуются.

Определение тургора мягких тканей проводится путем сдавливания большим и указательными пальцами правой руки кожи и всех мягких тканей на внутренней поверхности бедра и плеча, при этом воспринимается ощущение сопротивления или упругости, называемое тургором. Если у маленьких детей тургор тканей снижен, то при сдавлении определяется ощущение вялости или дряблости.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных