Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КЛАСС РАЗМЕРНОЙ ТОЧНОСТИ




Под классом размерной точности понимают совокупность допусков линейных размеров отливки, соответствующих одному уровню точности для всех размеров, изменяемых и не изменяемых обработкой. Диапазон номинальных размеров от 0 до 10 000 мм разбит на 19 интервалов, в каждом интервале размеров для каждого класса размерной точности установлен свой допуск. Самым точным является 1-й класс, самым грубым — 16-й. В таблице 1.3 приведены допуски размеров отливок по ГОСТ 26645-85. Нормы точности устанавливают на отливку в целом, ее отдельные поверхности и размеры. Для наклонных, конических и фасонных поверхностей, заданных координатами от одной базы или поверхности, стандарт допускает устанавливать допуски по наибольшему
из размеров (измеряемому размеру отливки с учетом припуска на обработку); допуски угловых размеров в пересчете на линейные не должны превышать значений, указанных в таблице 1.3 для линейных размеров соответствующих классов точности. Допуски круглости, соосности, симметричности, пересечения осей, позиционные допуски не должны превышать в диаметральном выражении допусков размеры, указанные в таблице 1.3. Допуски размеров элементов отливки, образованные двумя полуформами или полуформой и стержнем, устанавливают соответствующими классу размерной точности отливки.
Допуски размеров, образованные одной частью литейной формы или одним стержнем, устанавливают на 1-2 класса точнее. Допуски размеров, образованные тремя и более частями формы, несколькими стержнями или подвижными элементами формы, а также допуски толщин стенок, образованные двумя и более частями формы или формой и стержнем, устанавливают на 1-2 класса грубее.

Допуск смещения отливки по плоскости разъема в диаметральном выражении устанавливают по таблице 1.3 на уровне класса размерной точности отливки по номинальному размеру наиболее тонкой из стенок отливки, выходящей на разъем или пересекающей его. Допуск смещения, вызванный перекосом стержня, устанавливают в диаметральном выражении по таблице 1.3 на 1-2 класса точнее класса размерной точности отливки по номинальному размеру наиболее тонкой из стенок отливки, формируемой с участием стержня.

Для обрабатываемых поверхностей отливок установлено симметричное расположение полей допусков. Для необрабатываемых поверхностей допускается симметричное и несимметричное (частично или полностью) расположение полей допусков размеров, формы и расположения. В этом случае предпочтительно следующее расположение полей допусков:

• для охватываемых размеров элементов отливки (кроме толщин стенок), расположенных в одной части формы, допуск назначают «в минус»; для охватывающих — «в плюс»;

• для размеров всех остальных элементов отливки устанавливается симметричное расположение полей допусков.

В таблице 1.4 [22] приведены диапазоны классов размерной точности отливок, обеспечиваемых различными технологическими процессами литья. Меньшие значения в диапазоне относятся к условиям массового производства простых конструкций; большие — к сложным отливкам мелкосерийного и единичного производства; средние — к отливкам средней сложности и условиям серийного производстава. В таблице (и далее) к цветным легкоплавким сплавам отнесены сплавы с температурой плавления ниже 700 С; к легким – сплавы с плотностью до 3 г/см .

 

Теблица 1.3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных