Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вечер, полночь и утренняя заря




Душа ощущающая, душа рассудочная, душа сознательная — как дочери царственного духовного сознания живут ещё в подсознательных душевных глубинах. Поднявшись в светлеющее, становящееся свободнее — сознание, она подпадают неудержимой, дикой по своей природе — духовности (смотри пневма — греч.__ воздух — дух). Подрастают три могучих сына: активные духовные силы. Двое — указывают на древние времена, когда человек был ещё вечерним и ночным человеком. Тогда считали по ночам и лунным периодам (четырнадцать ночей и семь ночей, вместо дней, в английском языке). Человек получает свою жизненную мудрость благодаря внушению во сне. Утренняя заря предшествует солнцу: это название указывает на ту эпоху, когда начинается бодрствующее днём Я-сознание. А вместе с ним и поворот во времени. Три героя должны, прежде чем один из них сможет освободить душевные силы, победить те силы, которые до этого оберегали и вели человечество. Когда потухла древняя ясновидящая мудрость, появились всюду великие вожди народов, которые руководили осиротевшими людьми с помощью законов и заповедей. (Напр., Конфуций, Моисей и др.) Теперь их время прошло. Человек должен сам, исходя из силы с духом связанного Я (внутреннее солнце), руководить собой. Только духовная сила Иоанна, скрывающаяся под именем утренней зари, равносильна этой умалявшейся, но раньше такой действенной сущности вождей народов.

Высохший остаток духовного познания, бывший раньше хлебом насущным, оглушает братьев; но утренняя заря "хватает старца за бороду". Борода, растущая вниз, тоже признак старения, указывает на отношение к земному. Карлики являются в имагинации с длинными бородами. В знак своей земной власти, фараон в древнем Египте должен был надевать бороду. Мы говорим: "Вот так борода", если подразумевает устарелые состояния. (Варианты: утренняя заря до тех пор бьёт старика об землю, пока борода не отвалится, и говорят: "Вы заболели не от удара в печи, а от этой бороды".) Когда старые, выродившиеся силы отступают, течёт кровь, но след найден. Из свободной воли, а не исходя из закона и принуждения, должна прийти принявшая Я духовность на помощь душевной жизни. И тогда тёмная природа, которая владеет душой, умаляется, дракон засыпает, и его побеждают. Освобождённая душа становится активной (машет красным платочком). Она может собрать всё своё душевное царство в сильный жизненный зародыш, и оно становится яйцом. Душевные силы поднимаются наверх в верхнее сознание, и в теперь завоеванной сфере свободы развивается медное царство во души ощущающей, серебряное — души рассудочной и золотое — души сознательной.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных