Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обработка рыбы в прудах




В современных рыбоводных хозяйствах профилактическую обработку рыбы проводят непосредственно в прудах. Для обработки рыбы в зимовальных прудах применяют органические синтетические красители: основной ярко-зеленый (бриллиантовый зеленый) и основной фиолетовый «К» в концентрации 0,15-0,2 г/м3. Красители вносят непосредственно в зимовальные пруды весной после таяния льда за 2-3 дня до разгрузки зимовалов и осенью через 3-5 дней после посадки рыбы в зимовальные пруды и установления постоянного водообмена. Необходимое количество красителя определяют по формуле:

m =

где т - необходимое количество препарата, г;

V- объем воды в пруду, м3;

К- рабочая концентрация красителя, г/м (0,15 или 0,20);

С - концентрация активно действующего вещества (АДВ) в сухом красителе, % (указана в сертификате качества).

Рассчитанное количество препарата растворяют в горячей воде (60-80°С), создавая маточный раствор красителя. Маточный раствор вносят равномерно по всему водному зеркалу прудов с помощью разбрызгивающих устройств (типа ДУК).

При обработке рыбы подачу воды в прудах не прекращают. При температуре воды выше 15°С и рН > 8 обработку проводить не рекомендуется.

Для обработки рыбы с лечебной целью в зимний период по всей площади пруда делают во льду проруби, в которые равномерно разливают маточный раствор лечебного препарата: основного ярко-зеленого, малахитового зеленого и др. Основной ярко-зеленый используют в концентрации 0,1-0,15 г/м3. Трехкратно с интервалом через 2-3 дня. Малахитовый зеленый применяют из расчета 0,5 г/м3 при прозрачности воды 30-35 см или 0,9 г/м3 при прозрачности 10-15 см.

Метиленовый синий можно вносить в пруды из расчета 1,0-1,5 г/ м3. Время обработки 5-6 дней, пока не адсорбируется краситель, после чего усиливают проточность.

Солевая обработка в зимовальных прудах проводится в течение 1-2 сут., причем в пруду создают концентрацию соли 0,1-0,2 %. Солевую обработку проводят при температуре воды не ниже 1°С.

В летний период лечебно-профилактические обработки возможны в нерестовых, маточных, а также в небольших по площади выростных прудах сравнительно небольших площадей. В нерестовых прудах для профилактики ихтиофтириоза применяют малахитовый зеленый в концентрации 0,1-0,2 г/м3. Обрабатываемая рыба должна находиться в таком растворе 4-5 ч, после чего возобновляют проточность или повышают уровень воды в пруду. В выростных прудах применяют карбофос (против дактилогироза, аргулеза, лернеоза и др.) в концентрации от 0,1 г/м3 с внесением по всему зеркалу пруда или по береговой зоне, создавая там концентрацию 1,0 г/м3 без прекращения водоподачи (при рН воды до 8,0). Для детоксикации препарата на второй день после обработки по воде вносят негашенную известь 50-80 кг/га.

Задача 4. Рассчитать необходимое количество хлорной извести при внесении ее по воде для борьбы с бранхиомикозом в нагульном пруду площадью 40 га. Средняя глубина нагульных прудов 1,5 м.

Задача 5. Рассчитать необходимое количество фиолетового «К», необходимого для профилактической обработки рыбы в зимовалах, если его концентрация 100 %. Количество прудов - 5, площади прудов - по 0,6 га. Средняя глубина зимовалов 2 м

Задача 6. Рассчитать необходимое количество препарата для проведения профилактической обработки нагульного пруда при незаразном бранхионекрозе карпа негашеной известью. Площадь пруда 5 га. Рабочая концентрация раствора 0,1 г/м3.

Задача 7. Рассчитать необходимое количество препарата для лечебной обработки рыбы при бранхиомикозе в нагульном пруду гипохлоритом кальция по воде, площадь пруда 20 га.

Задача 8. Рассчитать необходимое количество фиолетового «К» для профилактической обработки годовиков карпа в зимовале. Площадь пруда 250 м2. Средняя глубина зимовалов 2,5 м






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных