Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проведение выборов руководителя органа ШУС




2.1. Выборы руководителя органа ШУС общеобразовательной организации проходят в Единый день выборов – 7–8 октября 2016 года.

2.2. Принимать участие в выборах руководителя в качестве избирателей имеют право все обучающиеся, педагогический состав и родительский комитет общеобразовательной организации, в которой проводятся выборы.

2.3. Списки избирателей из числа лиц, указанных в пункте 2.2, составляются администрацией общеобразовательной организации и передаются в избирательную комиссию общеобразовательной организации на этапе подготовки выборов.

Форма, по которой составляются списки избирателей, представлена в Приложении 1 к методическим рекомендациям.

2.4. Кандидатами на должность руководителя могут быть выдвинуты обучающиеся 8–11 классов общеобразовательной организации, в которой проводятся выборы.

2.5. Для подготовки и проведения выборов администрацией общеобразовательной организации формируется избирательная комиссия (далее – ИК) в количестве от 7 до 11 человек за 2 недели до проведения выборов.

Членами ИК могут быть назначены директор, заместитель директора по воспитательной работе, члены родительских комитетов (за исключением родителей кандидатов), обучающиеся 5–11 классов (за исключением обучающихся, являющихся кандидатами или родственниками кандидатов) общеобразовательной организации, в которой проводятся выборы.

Членами ИК из своего состава избирается председатель и секретарь ИК, имеющие право заверять своей подписью документы ИК об итогах голосования и результатах выборов, иные документы комиссии.

К полномочиям ИК относятся:

– прием заявок кандидатов на участие в выборах;

– проверка подписей, собранных в поддержку кандидатов;

– регистрация кандидатов;

– контроль за проведением кандидатами агитации и соблюдением принципа равенства возможностей кандидатов;

– проведение дебатов кандидатов;

– проведение голосования и подсчет голосов, отданных за каждого из кандидатов;

– оглашение результатов выборов.

Место расположения ИК определяется администрацией общеобразовательной организации, в которой проводятся выборы.

2.6. Для выдвижения на должность руководителя кандидату необходимо представить в ИК заявку (Приложение 2 к методическим рекомендациям).

2.7. Для регистрации кандидат обязан собрать подписи избирателей в поддержку своего выдвижения.

Количество подписей избирателей, необходимых для регистрации кандидата, составляет 5 % от числа включенных в списки избирателей.

Сбор подписей в поддержку своего выдвижения может осуществляться кандидатом лично либо при помощи членов инициативной группы.

Подписные листы оформляются по форме, представленной в Приложении 3 к методическим рекомендациям.

2.8. Кандидат может создать инициативную группу (не более 10 человек) для сбора подписей, участия в агитации и наблюдения за ходом голосования из числа обучающихся 5–11 классов общеобразовательной организации, в которой проводятся выборы.

Список членов инициативной группы предоставляется кандидатом в ИК.

2.9. По результатам проверки собранных подписей ИК регистрирует кандидата и выдает ему постановление о регистрации (Приложении 4 к методическим рекомендациям).

2.10. В период предвыборной кампании кандидат может публично представить программу своей деятельности в качестве руководителя органа ШУС.

Наличие подтверждения о том, что 50 и более процентов подписей собраны с нарушениями, является основанием для отказа в регистрации кандидата. Образец постановления ИК представлен в Приложении 5 к методическим рекомендациям.

Собранными с нарушениями считаются:

– все подписи в подписном листе, оформленном не по форме, указанной в Приложении 3 к методическим рекомендациям;

– все подписи в подписном листе, на котором не указан сборщик подписей и/или подписной лист не заверен его подписью;

– все подписи в подписном листе, если сборщик подписей не является членом инициативной группы или самим кандидатом;

– подписи избирателей без указания необходимых сведений об избирателе;

– подписи, если при наличии сведений об избирателе отсутствует сама подпись избирателя.

2.11. Агитация

Агитация – это призывы голосовать за кандидата или против него.

Агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата, т. е. со дня представления в ИК кандидатом заявки, и оканчивается за одни сутки до дня голосования.

Проведение предвыборной агитации в день голосования и в предшествующей ему день запрещается.

День накануне голосования объявляется «днем тишины», в который запрещается предвыборная агитация. Любая агитационная деятельность в этот день считается незаконной и влечет за собой последствия для кандидата или инициативной группы, в чьих интересах она проводится.

В проведении агитации могут участвовать члены инициативной группы кандидата.

Способы агитации:

– изготовление и распространение агитационных листовок;

– размещение агитационных печатных материалов в местах, специально определенных администрацией общеобразовательной организации;

– проведение встреч с избирателями;

– участие кандидатов в дебатах;

– использование школьных информационных средств (школьное радио, телевидение, газета).

Агитация должна проходить в корректной форме (недопустимы оскорбления, унижения, принуждение и т.д.).

При размещении агитационных печатных материалов в определенных местах, при предоставлении школьных информационных средств и помещений для проведения встреч с избирателями должен соблюдаться принцип равенства возможностей кандидатов.

2.12. ИК может отменить регистрацию кандидата. Основаниями для отмены регистрации являются:

– агитационные печатные материалы размещены в местах, не предназначенных для этого;

– агитация против кандидатов-оппонентов носит клеветнический, порочащий характер;

– подкуп избирателей любыми способами.

Решение об отмене регистрации кандидата принимается ИК на основании заявления иного кандидата либо избирателя, если факты, указанные в заявлении, подтверждены (фото-, видеосъемка, показания свидетелей). Образец постановления ИК об отмене регистрации представлен в Приложении 6 к методическим рекомендациям.

2.13. Помещение для проведения голосования предоставляется администрацией общеобразовательной организации.

ИК в помещении для голосования должна разместить информационный стенд с фотографиями зарегистрированных кандидатов и краткой информацией о каждом из них (в объеме не более 50 слов). Данная информация не должна содержать признаков агитации.

2.14. Технологическое оборудование (кабины для голосования, ящики для голосования, флаги Российской Федерации и Вологодской области) предоставляются территориальными избирательными комиссиями Вологодской области.

Для предоставления технологического оборудования общеобразовательным организациям, участвующим в выборах, уполномоченными лицами (организаторами выборов) направляется предварительная заявка на адрес территориальных избирательных комиссий Вологодской области на получение данного оборудования с указанием количества необходимых единиц, срока использования, перечня образовательных организаций и лиц, ответственных за сохранность оборудования.

2.15. Для участия в голосовании на выборах руководителя органа ШУС избиратель получает бюллетень.

Бюллетени для голосования изготовляются ИК по числу избирателей, включенных в списки избирателей. Форма бюллетеня представлена в Приложении 7 к методическим рекомендациям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных