Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ст 84.1 ТК РФ с комментариями юриста




· В Трудовом кодексе впервые появилась специальная статья (ст. 84), предусматривающая прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом обязательных правил при заключении трудового договора. Ранее в ч. 2 ст. 254 КЗоТ было сказано, что законодательством могут устанавливаться дополнительные основания прекращения трудового договора (контракта) некоторых категорий работников при нарушении установленных правил приема на работу.

На практике в подобных случаях в приказе о прекращении трудового договора делалась ссылка на ч. 2 ст. 254 КЗоТ и конкретную норму, требования которой не были соблюдены при приеме работника на работу.

· Согласно ст. 84 ТК трудовой договор прекращается при одновременном наличии двух условий:

1) были нарушены установленные настоящим Кодексом или иным федеральным законом правила его заключения (п. 11 ст. 77 ТК);

2) нарушение этих правил исключает возможность продолжения данной работы.

В ст. 84 ТК названы следующие случаи нарушения установленных законом правил заключения трудового договора, влекущие его прекращение:

заключение трудового договора в нарушение приговора суда о лишении конкретного лица права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (см. п. 4 ст. 83 ТК);

заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному лицу по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением (см. п. 2 ст. 81 и п. 5 ст. 83 ТК);

отсутствие соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом (см. ст. 65 ТК).

За совершение отдельных видов преступлений суд может назначить в качестве основного или дополнительного наказания лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ч. 2 ст. 45 УК). Это наказание состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью. Лишение указанных прав устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания (ст. 47 УК).

Медицинским заключением может быть противопоказано лицу по состоянию здоровья выполнять отдельные виды работ.

Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. с последующими изменениями и дополнениями (САПП РФ. 1993. N 18. Ст. 1602; СЗ РФ. 1998. N 32. Ст. 3910; 2000. N 31. Ст. 3288).

Постановлением Правительства РФ от 1 марта 1997 г. N 233 утв. Перечень медицинских показаний и Перечень должностей, на которые распространяются данные противопоказания, а также Требования к проведению медицинских осмотров и психофизиологических обследований работников объектов использования атомной энергии (СЗ РФ. 1997. N 10. Ст. 1176).

Таковы лишь некоторые акты, запрещающие лицу по состоянию здоровья выполнять отдельные виды работ.

Для поступления на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, необходим документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (ст. 65 ТК).

· В ч. 1 ст. 84 ТК сказано также о других случаях, предусмотренных федеральным законом.

К таковым можно отнести прием вопреки закону на работу лица, к которому за совершение административного правонарушения применено административное наказание в виде лишения специального права или дисквалификация.

Согласно новому Кодексу об административных правонарушениях, введенному в действие с 1 июля 2002 г., лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права (например, права управления транспортным средством) назначается судьей на срок от одного месяца до двух лет (ст. 3.8).

В соответствии со ст. 3.11 этого Кодекса дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом. Дисквалификация назначается судьей на срок от шести месяцев до трех лет. Она может быть применена к лицам, осуществляющим организационно-распределительные или административно-хозяйственные функции в органе юридического лица, к членам совета директоров, а также к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в том числе к арбитражным управляющим.

Особо следует сказать о том, что гражданин не может быть принят на государственную службу и находиться на государственной службе в случаях: 1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу; 2) лишения его права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока решением суда, вступившим в законную силу; 3) наличия подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей; 4) отказа от прохождения процедуры оформления доступа к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по государственной должности государственной службы, на которую претендует гражданин, связано с использованием таких сведений; 5) близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с государственным служащим, если их государственная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного другому; 6) наличия гражданства иностранного государства, за исключением случаев, если доступ к государственной службе урегулирован на взаимной основе межгосударственными соглашениями; 7) отказа от представления сведений о доходах государственного служащего и об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности (см. пп. 1-3 ст. 21 Федерального закона от 31 июля 1995 г. N 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации").

Прекращение трудового договора в подобных случаях производится, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую работу. Например, принятого в качестве водителя при отсутствии у него специального права на управление транспортным средством нельзя перевести в автослесари.

· При прекращении трудового договора работодатель выплачивает работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, если нарушение правил заключения трудового договора допущено не по вине работника.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных