Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комментарий к Статье 229.2 ТК РФ




Статья 229.2 Трудового кодекса РФ определяет порядок расследования несчастных случаев. В каждом случае расследования несчастного случая комиссия (а в оговоренных случаях государственный инспектор труда) выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения нормативных требований по охране труда, получает необходимую информацию от работодателя и по возможности - объяснения от пострадавшего.

По требованию комиссии в необходимых для проведения расследования случаях работодатель за счет собственных средств обязан:

- выполнять технические расчеты, проводить лабораторные исследования, испытания, другие экспертные работы и привлекать в этих целях специалистов-экспертов;

- фотографировать места происшествия и поврежденные объекты, составлять планы, эскизы, схемы;

- предоставлять транспорт, служебные помещения, средства связи, специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты, необходимые для проведения расследования.

Примерный перечень документов, необходимых для расследования несчастного случая, приводится в комментируемой статье. Это:

- приказ (распоряжение) работодателя о создании комиссии по расследованию несчастного случая;

- планы, эскизы, схемы, а при необходимости фото- и видеоматериалы места происшествия;

- документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов;

- выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знаний пострадавших по охране труда;

- протоколы опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц, объяснения пострадавших. Форма протокола утверждена Постановлением N 73. В этой бумаге обязательно нужно отразить, изменилась ли обстановка или состояние места происшествия на момент осмотра. Учтите это - это важно! Ведь обстановка несчастного случая позволяет оценить обстоятельства произошедшего и установить причины. Кроме того, должно быть конкретно и обстоятельно описано место, где произошел несчастный случай. Скажем, если сотрудник пострадал, когда работал на складе, в протоколе должно быть указано техническое состояние стеллажей, освещенность склада, загруженность, наличие защитных ограждений и т.д. Если со стороны лиц, участвующих в осмотре места несчастного случая, поступают какие-либо заявления о несогласии с выводами комиссии по оценке места происшествия и т.д., в протоколе делается отметка о наличии таких заявлений с указанием заявителя.

Протокол должен быть подписан всеми лицами, участвующими в осмотре, а также пострадавшим или его представителем (в случае смерти - иждивенцем). Замечания к оформлению протокола, если они имеются у кого-либо, вносятся в протокол.

В протоколе в обязательном порядке должна быть указана дата его составления;

- экспертные заключения специалистов, результаты лабораторных исследований и экспериментов;

- медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего, или причине его смерти, о нахождении пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Форма такого заключения приведена в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. N 275.

Медицинское заключение позволяет установить характер полученных повреждений здоровья, степень тяжести полученного работником повреждения здоровья, оно выдается больницей, в которую впервые обратился за медицинской помощью пострадавший. Эта бумага предоставляется по письменному запросу работодателя в день обращения.

Добавим, что в левом верхнем углу заключения обязательно должен стоять прямоугольный штамп медицинского учреждения с его полным наименованием и адресом. Заключение обязательно должно быть подписано заведующим отделением или главным врачом и лечащим врачом, должна быть также указана дата его выдачи, и стоять оттиск круглой печати медицинского учреждения.

В основной части заключения указывается полное наименование организации-работодателя, в которой произошел несчастный случай; фамилия, имя, отчество, возраст пострадавшего в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

Обязательно должны быть указаны медицинское учреждение, в которое поступил пострадавший, и дата поступления; само собой, наименования медицинского учреждения на штампе и в содержании заключения должны совпадать. И еще обязательно нужно посмотреть диагноз, поставленный пострадавшему, и его соответствие коду по МКБ-10 (Международная классификация болезней). Она приведена в Приказе министра здравоохранения РФ от 6 августа 1999 г. N 311. Кроме того, указанный в заключении диагноз должен соответствовать степени тяжести травмы, установленной пострадавшему;

- копии документов, подтверждающих выдачу пострадавшему специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами;

- выписки из ранее выданных на данном производстве (объекте) предписаний государственных инспекторов по охране труда и должностных лиц территориального органа государственного надзора (если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу), а также выписки из представлений профсоюзных инспекторов труда об устранении выявленных нарушений нормативных требований по охране труда;

- другие документы по усмотрению комиссии.

Указанный перечень документов является открытым. То есть комиссия вправе в зависимости от обстоятельств произошедшего несчастного случая устанавливать конкретный состав документов, подлежащих предоставлению и оформлению работодателем. Заметим, что приведенные выше документы оформляются независимо от того, является произошедший с работником несчастный случай легким или признан тяжелым.

На основании собранных документов и материалов комиссия или государственный инспектор труда устанавливают следующие имеющие существенное значение факты:

- наличие и характер трудовых отношений между пострадавшим и работодателем, на производстве у которого произошел несчастный случай;

- причины несчастного случая;

- обстоятельства произошедшего несчастного случая;

- были ли действия пострадавшего связаны с выполнением трудовых обязанностей в момент повреждения им здоровья;

- лиц, виновных в допущении нарушений охраны труда и техники безопасности;

- степень повреждения здоровья пострадавшим;

- последствия несчастного случая.

В статье 229.2 Трудового кодекса РФ также определено, что в установленном порядке по решению комиссии в зависимости от конкретных обстоятельств могут расследоваться несчастные случаи, не связанные с производством:

- смерть из-за общего заболевания или самоубийства, подтвержденная в установленном порядке соответственно медицинской организацией, органами следствия или судом;

- смерть или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось по заключению медицинской организации алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение (отравление) пострадавшего, не связанное с нарушениями технологического процесса, в котором используются технические спирты, ароматические, наркотические и иные токсические вещества;

- несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действий (бездействия), квалифицированных правоохранительными органами как уголовно наказуемое деяние.

Заметим, что несчастный случай, не связанный с производством, оформляется теперь актом по установленной форме. Правда, пока такого бланка нет. Поэтому пока можно использовать акт формы N Н-1 с пометкой "несчастный случай, не связанный с производством".

Несчастный случай на производстве является страховым случаем, если он произошел с застрахованным или иным лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Если при расследовании несчастного случая с застрахованным работником комиссией установлено, что его грубая неосторожность содействовала возникновению или увеличению вреда здоровью, то с учетом заключения профсоюзного органа или иного уполномоченного застрахованным лицом представительного органа данной организации комиссия определяет степень вины в процентах.

Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, а также формы документов, необходимых для расследования этих случаев, утверждены Постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. N 73.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных