Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этапы приватизации в России




1. Доваучерная приватизация охватывает 1989—1991 гг. Она проводилась в формах выкупа арендованного имущества, создания национальных холдингов и спонтанной приватизации. Аренда государственных предприятий давала их работникам возможность приватизации путем выкупа по низким ценам. В начале 1992 г. 9,5 тыс. государственных предприятий были сданы в аренду, а численность их персонала составляла 8% всех занятых в народном хозяйстве. Создание национальных холдингов происходило через образование различных ассоциаций, концернов и т.д. Последние должны были взять на себя управление десятками и сотнями предприятий, что рассматривалось как путь повышения эффективности хозяйственной деятельности. К концу 1991 г. существовало 3076 ассоциаций, 227 концернов и 123 консорциума.

2.Ваучерный (чековый) этап происходил с 1992 г. до 30 июня 1994 г. Основным содержанием его было преобразование государственных предприятий в акционерные общества открытого типа и первоначальное распределение акций между трудовым коллективом и государством. Одновременно происходила продажа малых предприятий по конкурсу и на аукционе. В рассматриваемый период было приватизировано около 100 тыс. предприятий во всех отраслях народного хозяйства, из них 20 тыс. — крупных, что составляло 17% промышленного потенциала России. Трудовые коллективы на ваучерном этапе получили огромные льготы, что привело к установлению их контроля над 75% приватизированных предприятий.

3. Денежный этап приватизации продолжается с 1 июля 1994 г. Его отличительная черта — продажа как самих предприятий (с аукциона и по конкурсу), так и акций акционированных в ходе приватизации предприятий за деньги.

4. Залоговые аукционы - специфический метод приватизации в 1995—1996 гг. Государственные пакеты акций отдельных предприятий передавались в доверительное управление на определенный период банкам, предложившим наиболее крупные кредиты с целью финансирования дефицита госбюджета. В случае непогашения государством кредитов банк получал право продать или сохранить в своей собственности залоговые пакеты акций.

5. С 1997 г. приватизация проводится не по массовым стандартным схемам, а по индивидуальным проектам, причем упор делается на переход в частную собственность не целых предприятий, а имущественных долей государства в них.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных