Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Применение фторидов низких концентраций




Постоянное воздействие низких концентраций фторидов осуществляется в основном за счет применения фторидсодержащих зубных паст. ВОЗ убедительно показывает, что значительное снижение заболеваемостью кариесом в большинстве промышленно развитых стран в последние 20 лет обусловлено в основном широким распространением фторидсодержащих зубных паст (9,11,12).

Оптимальная рекомендуемая концентрация содержания фторида в зубных пастах для взрослых и детей в зависимости от применяемого действующего вещества (NaF или NaPО3F) приведена в табл. 1.

Таблица 1

Действующее вещество Взрослые зубные пасты Детские зубные пасты
Фторид натрия (NaF) 0,22 – 0,33% 0,04 – 0,11%
Монофторфосфат натрия (NaPO3F) 0,76 – 1,14% 0,15 – 0,38%
Ионы фтора (F ˉ) 1000 - 1500 ppm 0,10 – 0,15% 200 – 500 ppm 0,02 – 0,05%

 

Учитывая быстроту выделения фторид-иона из зубных паст, содержащих NaF в качестве действующего вещества, применение последних в детской практике должно быть более широким, так как дети выделяют на чистку зубов значительно меньше времени, чем взрослые (5).

В табл. 2 приведены рекомендации Европейской ассоциации детских стоматологов (EAPD) по использованию фторидсодержащих зубных паст для детей.

Таблица 2

Возрастные группы Концентрация фтора (ppm) Частота в день
6 мес – 2 года 100 – 150 Однократно
2 – 6 лет < 500 Дважды
Старше 6 лет 1000 - 1450 Дважды

 

Ввиду того, что значительную часть пасты дети заглатывают, фторидсодержащие пасты не рекомендуется применять детям до пятилетнего возраста в местностях с повышенным содержанием фтора в питьевой воде (>1,0 мг/л). Одной из наиболее оптимальных детских зубных паст, известных в России,является фторидсодержащая паста "Stages" Oral-B, содержащая 500 ррт фторид-иона, малоабразивная, не содержащая сахара.

В нашей стране в течение 12 лет действовала программа профилактики стоматологических заболеваний в организованных коллективах под руководством О.Г. Авраамовой (Стоматологическая Ассоциация России) с широким применение фторидсодержащих зубных паст Blend-a-med (Procter&Gamble). В процессе реализации программы был накоплен большой опыт по использованию фторидсодержащих зубных паст с целью повышения эффективности профилактики; было доказано высокое минерализующее воздействие фторидсодержащих зубных паст на процессы реминера-лизации, особенно в деминерализованных участках эмали, на ускорение процессов созревания твердых тканей прорезавшихся зубов (1).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных