Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значение балансового метода.




1. Он делает возможным научное обоснование плана, т.к. на его основе определяется соответствие намечаемых планом заданий характеру объективных экономических законов.

2. Балансовый метод выступает основным методом координации и увязки целей развития национальной экономики с наличием необходимых для их реализации ресурсов.

3. Обеспечивает согласование между темпами развития отдельных отраслей и регионов.

4. Показывает неиспользованные резервы национальной экономики, а также её сектора, где нарушено равновесное состояние.

Нормативный метод – определение и использование системы норм и нормативов в планировании. Основное преимущество нормативного метода состоит в том, что устанавливается связь между ресурсами, в росте которых заинтересованы все хозяйствующие субъекты, а также конечными результатами производства, в улучшении которых заинтересовано общество в целом.

В самом общем виде норма - это научно обоснованная мера общественно необходимых затрат ресурса на изготовление единицы продукции или выполнение работы в принятых единицах измерения. Норма является количественной мерой затрат живого или овеществлённого труда на единицу продукции. Например, расход муки на 1 тонну хлебобулочных изделий согласно утвержденной рецептуре. В виде нормы выступает потребление того или иного продукта на душу населения согласно научно обоснованному рациону питания. Например, рекомендуемая норма потребления мяса и мясопродуктов в год на 1 человека — 82 кг. В непроизводственной сфере применяются нормы, характеризующие необходимый размер общей и жилой площади на 1 жителя, потребление воды на 1 человека и др.

Норматив — научно обоснованные показатели, в соответствии с которыми производится какая-либо работа, выполняется какая-либо программа; поэлементные составляющие норм, характеризующие: удельный расход сырья или материалов на единицу массы, площади, объема. Нормативы, как правило, разрабатываются в относительном выражении. Они характеризуют степень использования ресурсов (например, процент выхода годного литья от металло-завалки), расход ресурса на 1 млн. рублей продукции, размер платы за кредит (процентные ставки) и др.

В случаях, когда нормы рассчитать трудно или даже невозможно, нормативы используются в качестве норм

Комплекс норм и нормативов, используемых для разработки прогнозных и плановых документов, обоснования плановых заданий, оценки их выполнения, называется нормативной базой.

Существуют следующие виды норм и нормативов в планировании:

1) социальные нормы и нормативы (нормы и нормативы потребления населением отдельных материальных благ, обеспеченность населения жильём и др.);

2) нормы и нормативы капитальных вложений и продолжительности инвестиционного цикла (нормативы удельных капитальных вложений, нормы и нормативы продолжительности строительства);

3) финансово-экономические нормы и нормативы (нормы амортизационных отчислений, нормативы оборотных средств и др.)

4) нормы и нормативы расхода и запасов сырья, материалов, топлива, энергии);

5) нормы и нормативы затрат труда и заработной платы;

6) нормы и нормативы использования и потребности в оборудовании;

7) нормы и нормативы охраны окружающей среды (система показателей ПДК - предельно допустимой концентрации вредных веществ и др.).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных