Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности дифференциальной защиты трансформаторов




 

Дифференциальная защита трансформаторов имеет ряд особенностей по сравнению с продольной дифференциальной защитой линий.

Первичные токи обмоток трансформатора не равны по величине и в общем случае не совпадают по фазе.

В режиме нагрузки и внешнего КЗ: III>II, отношение токов – равно коэффициенту трансформации силового трансформатора.

В трансформаторе с соединением обмоток Y/D - токи II и III различаются и по величине и по фазе: угол сдвига зависит от группы соединения обмоток трансформатора. Наиболее распространённое соединение обмоток Y/D –11 гр. Векторные диаграммы распределения токов в обмотках трансформатора с такой группой соединения показаны на рис. 2.2.2.

В связи с вышеизложенным необходимы специальные меры по выравниванию вторичных токов по величине: , а при разных схемах соединения обмоток и по фазе, с тем, чтобы поступающие в реле токи в нормальном режиме и при внешнем КЗ были равны.

 

Рис. 2.2.2

 

Пояснение к рис. 2.2.2

IAI, IBI, ICI – токи в фазах обмотки, соединенной в звезду;

IA, IB, IC - токи в фазах обмотки, соединенной в треугольник.

Фазные токи сдвига не имеют. Однако, в месте установки трансформатора ТА2 проходят токи, равные геометрической разности фазных токов, так в фазе А проходит ток: IAII = IA – IB. Ток IAII сдвинут относительно IAI на угол 330°.


2.2.3. Меры по выравниванию вторичных токов

 

Компенсация сдвига токов I1 и I2 по фазе

 

Выравнивание вторичных токов в плечах защиты по фазе осуществляется соединением в треугольник вторичных обмоток трансформаторов тока, установленных на стороне звезды силового трансформатора рис. 2.2.3.

Такой способ обеспечивает компенсацию сдвига фаз не только при симметричной нагрузке и трехфазных КЗ, но и при любом несимметричном повреждении.

 

Рис. 2.2.3

 


Выравнивание величин токов I1 и I2

 

Выравнивание величин вторичных токов в плечах дифференциальной защиты осуществляется подбором коэффициентов трансформации nT1 и nT2 трансформаторов тока и параметрами, специально для этой цели установленных, промежуточных автотрансформаторов или трансформаторов рис. 2.2.4.

Коэффициенты трансформации nT1 и nT2 выбираются таким образом, чтобы вторичные токи в плечах защиты, по возможности, совпадали I1=I2 рис. 2.2.4 а.

 

Рис. 2.2.4

 

При соединении обмоток силового трансформатора Y/Y

 

,

, (2.1)

где N – коэффициент трансформации силового трансформатора.


 

При соединении обмоток по схеме Y/D

 

Ток в плече, подсоединенном к трансформаторам тока включенным в треугольник , а в плече присоединенном к трансформаторам тока, соединенным в звезду , с учетом этого

 

,

(2.2)

 

Задаваясь одним из коэффициентов трансформации, например nTII можно найти, пользуясь выражениями (2.1) или (2.2), расчетное значение второго nTI, но он, как правило, получается нестандартным. Используют трансформатор тока с стандартным значением коэффициента трансформации, ближайшим к расчетному значению, а компенсация оставшегося неравенства вторичных токов осуществляется с помощью выравнивающих автотрансформаторов или трансформаторов

Использование автотрансформатора рис. 2.2.4 б

 

Рис. 2.2.5

 

 

Коэффициент трансформации автотрансформатора na подбирается так, чтобы его вторичный ток I2a был равен току I1 в противоположном плече защиты

 

,

(2.3)

 

Использование трансформатора (см. рис. 2.2.5).

 

В данном случае используется промежуточный компенсирующий трансформатор с тремя первичными обмотками: wy1 и wy2 - уравнительные, включаются в плечи защиты; w - дифференциальная, включаемая на разность токов I1–I2. Вторичная обмотка w2 питает дифференциальное реле КА.

Число витков обмоток подбирается из условия

 

. (2.4)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных