Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эволюция пищеварительной системы у первичноротых.




У простейших имеются пищеварительные вакуоли. У инфузорий появляется цитостом (клеточный рот) цитофарингс (клеточная глотка).

У плоских червей (имеющих три зародышевых листка) уже имеется пищеварительная система, состоящая изо рта, глотки и кишечника, но нет анального отверстия: поступление пищи внутрь и выход остатков наружу происходит одним и тем же путем. (остатки выделяются через рот). Кишечник сильно разветвлен и его ветви заходят почти во все части тела, что облегчает распределение всосавшейся переваренной пищи. Планарии, при голодании могут частично переваривать свои собственные органы и таким образом долгое время обходиться без пищи.

У круглых червей пищеварительная система имеет вид трубки, подразделенной на переднюю, среднюю и заднюю кишки с анальным отверстием в конце тела.

Дождевые черви обладают полной пищеварительной системой: она состоит изо рта, мышечной глотки, пищевода, зоба с мягкими стенками (где пища накапливается), твердого мышечного желудка (в нем пища измельчается при помощи мелких камешков, поступивших вместе с пищей) прямой и длинной кишки (в которой осуществляется внеклеточное переваривание пищи) и анального отверстия (через которое удаляются непереваренные остатки пищи).

Моллюски. У брюхоногих имеется рот, глотка с расположенной в ней теркой, пищевод, желудок и кишечник, печень. Анальное отверстие расположено над головой

У двустворчатыхротовое отверстие, пищевод, кишечник и печень. Анальное отверстие на противоположном конце от рта.

У головоногих моллюсков рот оснащен двумя мощными роговыми челюстями и называется клюв. Клювом можно захватывать добычу и откусывать от нее куски, а так же измельчать ее. Вокруг рта восемь щупалец с присосками, которые захватывают и удерживают пищу.

Членистоногие. Пищеварительная система членистоногих весьма разнообразна. Передние пары конечностей преобразованы у членистоногих в челюсти. В пищеварительной системе присутствует пищеварительная железа – печень (кроме насекомых)

Пищеварительная система состоит из тех же органов, что и у кольчатых червей: Рот, Пищевод, Желудок, Кишечник, Анальное отверстие

У ракообразных рот окружен преобразованными конечностями: одна пара превращается в верхние челюсти, две пары – в нижние челюсти, три пары – в ногочелюсти. Все они служат для удержания, ощупывания и измельчения пищи. Добычу ракообразные хватают клешнями и отрывают от добычи куски. Ногочелюсти доставляют куски пищи ко рту. Челюсти размельчают пищу на более мелкие кусочки.

У паукообразных пищеварение начинается вне организма. Сверху ротового отверстия расположены хелицеры с ядом, а снизу – педипальпы, которые помогают удерживать добычу. Пауки вводят в жертву яд и пищеварительные ферменты, пища разлагается, а затем жидкую полупереваренную пищу паук всасывает.

У насекомых в связи с разнообразием используемой пищи формируется различный ротовой аппарат (сосущий, грызущий, лижущий, лакающий и т.д.), продукты переваривания всасываются путем простой диффузии или активного переноса. У насекомых, питающихся жесткой пищей, в желудке имеются хитиновые зубцы, при помощи которых пища перетирается.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных