Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проверка высотных отметок установки оборудования.




Для проверки высотных отметок установки оборудования в фундамен­тах устанавливают реперы. Репер указывает положение высотной отметки.

Проверку высотных отметок установки оборудования осуществляют разными методами и средствами в зависимости от измеряемого расстоя­ния и величины допуска.

При небольшой разности отметок репера и устанавливаемого обору­дования, (до 0,5 м) используется гидростатический уровень и плоскопа­раллельные меры 5 (рис. 3а).

Для контроля высотных отметок, разность между которыми составля­ет до 4 м. применяют нутрометр с микрометрический головкой 8, прове­рочную линейку 9 и строительный уровень 6 (рис. 3б).

При больших расстояниях между оборудованием - до 100 м применяют нивелир 2 и нивелирную рейку 1 (рис. 3в).

Если необходима высокая точность измерений, а расстояние между оборудованием велико до 160 м, то применяют лазерные приборы.

 

2.2.Проверка вертикальности установки оборудования. Вертикальность установки аппарата проверяют различными способа­ми.

Для невысоких аппаратов и машин при наличии у них хорошо обработанной горизонтальной плоскости проверку вертикальности можно проводить с помощью строительного уровня, который прикладывают к горизонтальной плоскости в двух положениях, отличающихся на 90°. добиваются такого положения аппара­та или сборочной единицы, при котором уровень дает нулевые отклонения в обоих положениях.

Для аппаратов средней высоты для проверки вертикальности устано­вки применяют отвесы. Отвес представляет собой груз массой 0,7-0,8 кг подвешенный на стальной струне диаметром около 0,3 мм. Замерив расс­тояние между отвесом и стыками аппарата в нескольких местах определя­ют степень отклонения оси аппарата от вертикали. Чтобы во время заме­ра струна не раскачивалась, груз опускают в сосуд с маслом.

Для проверки вертикальности высоких аппаратов (ректификационные колонны, дымовые трубы и т.п.) применяют теоделиты, лазерные визиры и др.

При работе с теоделитом на аппарате вдоль геометрической оси на­носят краской хорошо видимые полосы, по которым определяют точность положения аппарата.

В лазерных приборах луч, выходящий из источника лазерного из­лучения, отражается от зеркала, закрепленного в определенном поло­жении на аппарате и воспринимается вторичным прибором. Это позво­ляет судить о положении аппарата с большой точностью (до десятых и даже сотых долей миллиметра). На длине 150 м отклонение луча не более 1 мм.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных