Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задачи и организация консульских учреждений Республики Казахстан




Статья 1.

Консульские учреждения Республики Казахстан защищают за границей права и интересы Республики Казахстан, юридических лиц и граждан Республики Казахстан в пределах, допускаемых международном правом.

Консульские учреждения содействуют развитию дружественных отношений Республики Казахстан с другими государствами, расширению экономических, торговых, научно - технических, культурных связей и туризма.

Статья 2.

Консульские учреждения являются: консульские отделы дипломатических представительств Республики Казахстан, генеральные консульства, консульства, вице - консульства и консульские агентства.

Статья 3.

Консульские учреждения в своей деятельности руководствуютсяКонституцией Республики Казахстан

, Законом Республики Казахстан "О дипломатической службе", иными нормативными правовыми актами, международными договорами, международными обычаями, а также настоящим Уставом.

Статья 4.

Консульские учреждения подчинены Министерству иностранных дел Республики Казахстан и действуют под руководством главы дипломатического представительства Республики Казахстан в стране пребывания.

Статья 5.

Консульские отделы дипломатических представительств Республики Казахстан возглавляются заведующими консульскими отделами, которые именуются консулами. Генеральные консульства, консульства, вице - консульства и консульские агентства возглавляются генеральными консулами, консулами, вице - консулами и консульскими агентами.

Статья 6.

Консул в основном выполняет функции, предусмотренные настоящим уставом, но вместе с тем консул может выполнять иные, не предусмотренные Консульским уставом функции, если они не противоречат законодательству Республики Казахстан, законодательству государства пребывания и международным договорам.

Статья 7.

В государствах, где нет дипломатических представительств Республики Казахстан, с согласия государства пребывания на консула могут быть возложены также и дипломатические функции.

Статья 8.

Местонахождение консульского учреждения, его класс и консульский округ определяются по соглашению с государством пребывания.

Статья 9.

Консульское учреждение имеет печать с изображением Государственного герба Республики Казахстан с наименованием консульского учреждения на государственном языке и на языке государства пребывания.

Статья 10.

Консульское учреждение имеет право закреплять на здании, занимаемом им, щит с Государственным гербом Республики Казахстан и наименованием консульского учреждения на государственном языке и на языке государства пребывания.

Какие вопросы регулирует Государственный протокол Республики Казахстан

Государственный протокол Республики Казахстан, в соответствии со

сложившейся международной практикой, регулирует процедурные правила

проведения официальных мероприятий с участием руководства Республики

Казахстан.

Государственный протокол устанавливает и обеспечивает единые

протокольно-организационные нормы, закрепляет принцип протокольного

старшинства при проведении внутригосударственных и международных

мероприятий Республики Казахстан (приложения N 1 и N 2) и является

обязательным для исполнения всеми государственными органами,

организациями при планировании и осуществлении протокольных

мероприятий.

Контроль за соблюдением Государственного протокола государственными

органами Республики Казахстан осуществляется Министерством иностранных

дел.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных