Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Синдром Кригглера-Найара




Негемолитическая ядерная желтуха новорожденных. Заболевание имеет наследственную природу, характер передачи дефекта ― аутосомнорецессивный.

Патогенетическая основа синдрома ― отсутствие в гепатоцитах глюкурон-трансферазы, и в связи с этим полная неспособность печени конъюгировать билирубин. Накапливаясь в организме, билирубин способен оказывать токсическое действие на ЦНС. Клинические проявления складываются из резко выраженной желтухи и тяжелых неврологических нарушений. Стул ахоличен. Может быть увеличение печени, спленомегалия не наблюдается. Изменений со стороны периферической крови нет. Гемолиз отсутствует. Функциональные пробы печени нормальные. Прогноз плохой: больные погибают в раннем возрасте.

Физиологическая желтуха новорожденных

Это доброкачественная транзиторная гипербилирубинемия. Обусловлена вероятно тем, что конъюгациоиная система печени не успевает созреть по времени рождения плода. Желтуха появляется на 2―3 день жизни, достигает максимума к 4―5 дню и проходит в течение 10 дней. Цифры свободного билирубина могут достигать 100―170мкмоль/л и даже выше 200 мкмоль/л, особенно у недоношенных, желтуха проходит самостоятельно без врачебного вмешательства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных