ТОР 5 статей: Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы КАТЕГОРИИ:
|
ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ЗАДАЧПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ» Для студентов-заочников и ИПК (группы ЭП,МК) Составитель - Черната Т.Н. Задача 1. Используя метод абсолютных отклонений и относительных чисел, выполнить анализ товарной продукции на основе следующих данных.
Объем товарной продукции в тыс. грн определяется произведением объема товарной продукции в тоннах на цену. 1. Абсолютное отклонение: предусмотренное планом (план- предыдущий период)= 118300-110300=8000 т; фактически в сравнении с предыдущим периодом (факт – предыдущий период) = 103210-110300= - 7090 т; выполнение плана (факт – план)= 103210-118300=-15090 т.
2. Темп роста, %: 2.1. предусмотренный планом (план / предыдущий период*100)= 118300/110300*100=107,25 %; 2.2. фактически в сравнении с предыдущим периодом (факт / предыдущий период*100) = 103210/110300*100= 93,57 %; 2.3.выполнение плана (факт / план*100)= 103210/118300*100= 87,24 %.
3. Темп прироста, % определяется как темп роста –100 %: 3.1. предусмотренный планом = 107,25-100=7,25 %; 3.2. фактически в сравнении с предыдущим периодом = 93,57-100= -6,43 %; 3.3.выполнение плана = 87,24-100= -12,76 %. Аналогичные расчеты производятся для объема продукции в тыс. грн. Выводы: таким образом, по плану предусматривался рост объема товарной продукции на 8000 тонн или 7,25% по сравнению с предыдущим периодом. Однако фактически уровня предыдущего периода достигнуто не было и объем товарной продукции сократился на 7090 тонн, что составляет 6,43 %. План также не был выполнен: объем товарной продукции сократился на 15090 тонн или 12,76 %.
Задача 2. Проанализировать влияние факторов на отклонение в фонде заработной платы способами: - цепной подстановки; - абсолютных разниц; - относительных разниц; - индексным. Исходные данные:
Фонд зарплаты (ФЗП) определяется как произведение численности на среднюю зарплату. Абсолютное отклонение всегда определяется как разница отчета и базы. Относительное отклонение всегда определяется как отношение абсолютного отклонения к базе, умноженное на 100 %. ФЗП = Ч*СЗП Способ цепных подстановок (постепенная замена базовых значений факторов на отчетные) ФЗП баз = Чбаз*СЗПбаз = 1250*528=660000 грн; ФЗП усл = Чотч*СЗПбаз = 1320*528=696960 грн; ФЗП отч = Чотч*СЗПотч = 1320*496=654720 грн;
Влияние численности: ФЗП усл – ФЗПбаз = 696960-660000 = 36960 грн; Влияние средней зарплаты: ФЗП отч – ФЗП усл = 654720-696960 = - 42240 грн. Суммарное влияние составляет 36960-42240 = -5280 грн, что соответствует абсолютному отклонению в ФЗП. Способ абсолютных разниц (влияние факторов определяется как произведение абсолютного отклонения данного фактора на базовые значения факторов справа и отчетные значения факторов слева) Влияние численности = DЧ*СЗП баз = 70*528=36960 грн; Влияние средней зарплаты = Чотч*DСЗП = 1320* (-32)= - 42240 грн;
Способ относительных разниц (влияние первого фактора равно произведению базового значения результата на относительное отклонение первого фактора/100; влияние второго фактора равно сумме базового значения результата плюс его отклонение за счет первого фактора, умноженной на относительное отклонение второго фактора/100 и т.д.) Влияние численности = ФЗП баз*D%Ч/100 = 660000*5,6/100= 36960 грн; Влияние средней зарплаты = (ФЗПбаз+DФЗП ч)* D%СЗП /100= (660000+36960)* (-6,0606)/100= - 42240 грн;
Индексный способ (основан на применении индексов)
Индекс фонда зарплаты равен произведению индексов численности и средней зарплаты. Влияние численности определяется как разность между числителем и знаменателем в индексе численности: 696960-660000 = 36960 грн. Влияние средней заплаты определяется как разность между числителем и знаменателем в индексе средней зарплаты: 654720-696960 = - 42240 грн.
Выводы: за счет роста численности на 70 человек фонд зарплаты возрос на 36960 грн. При этом снижение средней зарплаты на 32 грн/чел обеспечило уменьшение общего фонда на 42240 грн.
Задача 3. Выполнить факторный анализ товарного выпуска на основании следующих исходных данных:
Товарная продукция в грн определяется как произведение выпуска продукции в шт на цену. Общее изменение товарной продукции составляет 32620-31600= 1020 грн. На изменение товарной продукции оказывают влияние следующие факторы: 1) цена; 2) структурные сдвиги; 3) объем продукции в натуральном выражении.
Влияние цен определяется по форме таблицы:
Влияние цен определяется: (цена фактич – цена баз)*объем факт
Влияние структурных сдвигов и объемов продукции в натуральном выражении определяется по форме таблицы (см. след. стр).
Удельный вес определяется как отношение количества данного изделия к общему количеству *100 %. Колонка 4: А: 1000/6400*100=15,6% Б: 2200/6400*100=34,4 % В: 3200/6400*100=50%. Аналогично заполняется колонка 7. Колонка 5 равна произведению колонки 2 на колонку 3. Колонка 8 равна произведению колонки 2 на колонку 6. Колонка 9 определяется как произведение итого по колонке 6 на колонку 4/100: А 6700*15,6/100=1045,2; Б 6700*34,4/100=2304,8; В 6700*50/100=3350. Сумма по колонке 9 всегда равна сумме по колонке 6. Колонка 10 равна произведению колонки 2 на колонку 9. Колонка 11 определяется как разница колонок 6 и 9. Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:
|