Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 25. Совет депутатов поселения




1. Совет депутатов может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов, согласно настоящему Уставу.

2. Совет депутатов поселения состоит из 12 депутатов, избираемых на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

3. Заседание совета депутатов не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50 процентов от числа избранных депутатов. Заседания Совета депутатов проводятся не реже одного раза в три месяца.

4. Вновь избранный совет депутатов собирается на первое заседание в установленный уставом муниципального образования срок, который не может превышать 30 дней со дня избрания представительного органа муниципального образования в правомочном составе.

5. Совет депутатов состоит из депутатов, избираемых на муниципальных выборах.

6. Совет депутатов поселения обладает правами юридического лица.

7. В исключительной компетенции совета депутатов находятся:

1) принятие устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений;

2) утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;

3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

4) принятие планов и программ развития муниципального образования, утверждение отчетов об их исполнении;

5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами;

7) определение порядка участия муниципального образования в организациях межмуниципального сотрудничества;

8) определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления;

9) контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения;

10) принятие решения об удалении главы муниципального образования в отставку.

11. Иные полномочиясСовета депутатов определяются федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, настоящим Уставом.

11.1. Совет депутатов заслушивает ежегодные отчеты главы администрации Любанского городского поселения о результатах их деятельности, деятельности местной администрации и иных подведомственных главе муниципального образования органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования.

12. Нормативные правовые акты совета депутатов, предусматривающие установление, изменение и отмену местных налогов и сборов, осуществление расходов из средств местного бюджета, могут быть внесены на рассмотрение представительного органа муниципального образования только по инициативе главы местной администрации или при наличии заключения главы местной администрации.

13. Нормативный правовой акт, принятый советом депутатов, направляется главе муниципального образования для подписания и обнародования в течение 10 дней. Глава муниципального образования, исполняющий полномочия главы местной администрации, имеет право отклонить нормативный правовой акт, принятый представительным органом муниципального образования. В этом случае указанный нормативный правовой акт в течение 10 дней возвращается в представительный орган муниципального образования с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений. Если глава муниципального образования отклонит нормативный правовой акт, он вновь рассматривается представительным органом муниципального образования. Если при повторном рассмотрении указанный нормативный правовой акт будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования, он подлежит подписанию главой муниципального образования в течение семи дней и обнародованию.

14. Организацию деятельности совета депутатов в соответствии с уставом муниципального образования осуществляет глава муниципального образования, а в случае, если указанное должностное лицо исполняет полномочия главы местной администрации, - председатель представительного органа муниципального образования, избираемый этим органом из своего состава.

15. Расходы на обеспечение деятельности совета депутатов предусматриваются в местном бюджете отдельной строкой в соответствии с классификацией расходов бюджетов Российской Федерации.

Управление и (или) распоряжение советом депутатов или отдельными депутатами (группами депутатов) в какой бы то ни было форме средствами местного бюджета в процессе его исполнения не допускаются, за исключением средств местного бюджета, направляемых на обеспечение деятельности представительного органа муниципального образования и депутатов.

16. Полномочия совета депутатов независимо от порядка его формирования могут быть прекращены досрочно в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 73 Федерального закона № 131. Полномочия представительного органа муниципального образования также прекращаются:

1) в случае принятия указанным органом решения о самороспуске. При этом решение о самороспуске принимается в порядке, определенном уставом муниципального образования;

2) в случае вступления в силу решения соответственно верховного суда республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа о неправомочности данного состава депутатов представительного органа муниципального образования, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий;

3) в случае преобразования муниципального образования, осуществляемого в соответствии с частями 3, 3.2, 4 - 6, 6.1, 6.2, 7, 7.1 статьи 13 Федерального закона № 131, а также в случае упразднения муниципального образования;

4) в случае утраты поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;

5) в случае увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом.

17. Досрочное прекращение полномочий совета депутатов влечет досрочное прекращение полномочий его депутатов.

18. В случае досрочного прекращения полномочий совета депутатов, состоящего из депутатов, избранных населением непосредственно, досрочные выборы в указанный совета депутатов проводятся в сроки, установленные Федеральным законом № 67.

19. К полномочиям совета депутатов поселения относятся:

1) принятие решения о проведении местного референдума;

2) назначение в соответствии с настоящим Уставом публичных слушаний и опросов граждан, а также определение порядка их проведения;

3) назначение и определение порядка проведения конференций граждан;

4) принятие предусмотренных настоящим Уставом решений, связанных с изменением границ муниципального образования, а также с преобразованием муниципального образования;

5) осуществление права законодательной инициативы в Законодательном собрании Ленинградской области;

6) утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки,

7) установление правил проведения открытого конкурса по размещению муниципального заказа, финансируемого за счет местного бюджета поселения на выполнение работ (оказания услуг), внесение в них изменений и дополнений;

9) принятие решений о целях, формах, суммах долгосрочных заимствований, выпуске местных займов, лотерей;

10) утверждение структуры и положения об администрации поселения по представлению главы поселения;

11) утверждение условий контракта для главы администрации поселения;

13) об установлении порядка привлечения заемных средств;

14) об определении направлений использования капитальных вложений средств местного бюджета;

15) об определении в соответствии с действующим законодательством условий приобретения, создания, преобразования объектов муниципальной собственности;

16) об определении за счет собственных средств местного бюджета дополнительных мер социальной защиты (поддержки) населения поселения;

17 об организации деятельности совета депутатов поселения;

18) по иным вопросам, отнесенным к ведению совета депутатов поселения, законодательством Ленинградской области, настоящим Уставом.

20. Расходы на обеспечение деятельности совета депутатов поселения предусматриваются в местном бюджете отдельной строкой в соответствии с классификацией расходов бюджетов Российской Федерации.

21. Управление и (или) распоряжение советом депутатов поселения или отдельными депутатами (группами депутатов) в какой бы то ни было форме средствами местного бюджета поселения в процессе его исполнения не допускаются, за исключением средств местного бюджета поселения, направляемых на обеспечение деятельности совета депутатов поселения и депутатов.

22. Срок полномочий совета депутатов поселения составляет 5 лет.

23. Организацию деятельности совета депутатов поселения осуществляет глава поселения.

24. Из числа депутатов совета депутатов поселения избирается заместитель главы поселения как заместитель председателя совета депутатов поселения. Полномочия заместителя главы поселения как председателя совета депутатов поселения определяются Регламентом работы совета депутатов.

25. В случае временного отсутствия главы поселения или досрочного прекращения его полномочий, его полномочия до момента избрания нового председателя осуществляет заместитель главы поселения в соответствии с Регламентом представительного органа.

26. В соответствии с Регламентом совета депутатов поселения из числа депутатов на срок его полномочий могут создаваться постоянные комиссии совета депутатов поселения по вопросам, отнесенным к его компетенции.

27. Совет депутатов поселения вправе создавать временные комиссии и депутатские группы. Структура, порядок формирования, полномочия и организация работы комиссий и депутатских групп определяются Регламентом работы совета депутатов поселения и (или) положениями о соответствующих комиссиях и депутатских группах, утверждаемых советом депутатов поселения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных