Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как гнев ослепил и разум помутил




Долго Жорка занимался борьбой и ра­зучивал приемы. Ему хотелось быть лов­ким и сильным, чтобы в случае чего уметь постоять за себя и дать сдачи. Однажды он сильно поссорился с каким-то незна­комым мальчишкой в школе. Тот был хва­стуном и зазнавалой, обидно дразнился, и очень быстро дело дошло до драки.

Но перед дракой Жора успел так силь­но рассердиться и разнервничаться, что позабыл все приемы, которым так долго учился. Всякая выдержка и самооблада­ние покинули его. Сердце бешено коло­тилось, дыхание стало судорожным и пре­рывистым, а голова совсем перестала со­ображать. Какие уж там приемы? Жора как будто в полусне руками-ногами ма­шет, куда попало бьет, ничего вокруг не замечает, а в голове всего одна-единственная мысль: поскорее надавать как следует своему обидчику.

А мальчишка-зазнавала почему-то дрался очень умело, хоть и не знал ни одного приема. Вовремя отступал, потом нападал, быстро менял позицию и умело защищался. А главное, он дрался как бы шутя, даже иногда улыбался во время драки. В общем, получил Жора как сле­дует в этой драке. Из носа кровь капает, а под глазом синяк светится.

Расстроенный и побежденный, он по­шел не домой, а в спортзал к тренеру и спросил его, зачем надо учиться борьбе, если в нужный момент все равно все при­емы забываются.

– Э, братец, – ответил тренер, – это тебя гнев ослепил, и от злобы разум по­мутился. Ты в драке просто сильно рас­сердился и перестал контролировать себя и свои мысли. Вот это тебя и подве­ло. А выигрывает обычно тот, кто умеет в любых ситуациях сохранять выдержку, са­мообладание и железное спокойствие.

 

[? ] – Что важно иметь для победы и успеха в разных делах? (Выдержку и самообладание, умение владеть собой в трудных ситуациях)

– Как действует злоба и гнев на (сознание) челове­ка? (Мутит рассудок и ослепляет).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных